• Triangle Нет света? Звоните: 144

Энергосбережение. Как сэкономить электроэнергию?

При потреблении электроэнергии в быту у людей возникает вопрос: «Как сэкономить?». Специалисты считают, что до 40% потребляемой энергии можно сберечь простыми и недорогими способами. Вот некоторые из них:

● Использование энергосберегающих ламп. Они потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.

● Использование наиболее экономичных бытовых приборов. При покупке новой техники необходимо обращать внимание на класс энергоэффективности и выбирать приборы с более высоким классом.

● Выключение бытовых приборов из сети, так как они потребляют электроэнергию даже в режиме ожидания.

● Значительное количество электроэнергии потребляется на подогрев воды в посудомоечных и стиральных машинах. Необходимо выбирать наиболее экономичный режим и стирать белье при полной загрузке машины.

● Одним из самых энергоемких бытовых приборов является холодильник. Сэкономить электроэнергию можно правильно выбрав место его установки. Как правило, это самое холодное место возле наружной стены. Также электроэнергию можно сэкономить при охлаждении и замораживании:

- необходимо предотвращать образование энергопожирающего инея. Для этого дверцы нужно открывать лишь ненадолго, ставить или класть охлажденные и упакованные продукты, регулярно размораживать холодильник;

- необходимо устанавливать наиболее оптимальную температуру в холодильнике и морозильнике.

● Выходя из комнаты необходимо выключать свет, использовать для освещения дневной свет – открывать днем шторы и жалюзи.

● При использовании электрочайника кипятите столько воды, сколько хотите использовать, своевременно очищайте чайник от накипи.

● При чтении или подготовке уроков используйте настольную лампу и отключайте основной свет.

● Применение дифференцированного тарифа по временным периодам. В данном случае сэкономить получается в денежном выражении, но, как правило, необходимо выполнить мероприятия по временному сдвигу потребления наиболее энергоемких электроприемников в часы минимальных нагрузок.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения