• Triangle Нет света? Звоните: 144

Виктор Каранкевич посетил объекты Витебской энергосистемы

26 июля 2023 года Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд и генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко посетили Докшицкий РЭС филиала «Глубокские электрические сети» и расчетно-кассовый центр Глубокского отделения филиала «Энергосбыт».

Виктор Михайлович ознакомился с базой Докшицкого РЭС, в зону обслуживания которого входят Докшицы и 155 населенных пунктов Докшицкого района, условиями работы персонала и местами приема граждан, ходом выполнения работ по капитальному ремонту зданий гаражей и складских помещений, благоустройству территории. 

 

По итогу посещения Министром дано поручение сделать проект и завершить до конца 2024 года ремонт здания районной диспетчерской службы и административно-бытового корпуса Докшицкого РЭС в соответствии с современными стандартами в отрасли.

В расчетно-кассовом центре Глубокского отделения филиала «Энергосбыт» Министр ознакомился с материально-технической базой объекта, обратил внимание на высокий уровень автоматизации производственных процессов, широкий спектр оказываемых потребителям услуг. Только за последние полгода в РКЦ обратилось более 4 тыс. человек.

 

Министра проинформировали о реализации работ по переводу абонентов на электронные приборы учета с последующей интеграцией в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии «АСКУЭ-быт». Около 95 % бытовых потребителей в Витебской области уже перешли на электронные приборы учета электроэнергии. Поэтапно они включаются в систему «АСКУЭ-быт», которая ежемесячно в автоматическом режиме обеспечивает съем показаний счетчиков. Данные передаются в личный кабинет бытовых абонентов и систему расчетов ЕРИП для оплаты. Для потребителей – это не только более комфортные условия сервиса, но и возможность рассчитываться за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по временным периодам, снижать свои расходы.

 

На сегодняшний день системой «АСКУЭ-быт» в Витебской области охвачено более 57 % абонентов. Полную автоматизацию расчетов за потребленную электроэнергию в регионе планируется завершить к концу 2025 года.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения