• Triangle Нет света? Звоните: 144

Хищение электроэнергии - это не экономия!

3 сентября 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электричества: освещение, работа любой бытовой техники обеспечивается от электрической энергии. За электроэнергию, как и за любое благо, необходимо платить. Однако, некоторые так не считают и решаются на самовольное безучётное подключение электрической энергии.

Существующие способы хищения электроэнергии довольно быстро и легко определяются специалистами при помощи аналитических программ и специальных приборов. Немаловажным является и тот факт, что самовольное подключение к электрическим сетям нередко оказывает влияние на качество электроснабжения соседних потребителей, создаёт предпосылки и условия для возникновения пожаров, несёт угрозу поражения электрическим током, как самих нарушителей, так и окружающих граждан.

Случается, что граждане осуществляют хищение электрической энергии (её безучётное потребление), не принимая во внимание предусмотренную за это меру ответственности. Уместно напомнить, что в этом случае на потребителя составляется акт о самовольном (бездоговорном), безучётном потреблении электрической энергии (мощности), сумма рассчитанного ущерба по которому нередко весьма значительна.

К примеру, у одного из абонентов в д.Браздетчино было выявлено самовольное подключение безучётной нагрузки на ВЛ-0,4 кВ. В отношении гражданина составлен акт о самовольном (бездоговорном), безучётном потреблении электрической энергии (мощности), по которому предъявлен ущерб в размере 1094,78 рублей.

Еще один пример - в а.г.Бабиничи был выявлен факт срыва пломбы энергоснабжающей организации и подключение электроустановки жилого дома помимо прибора учёта. Ущерб составил 3098 рублей.

Сорванная со счётчика пломба (в процессе ремонта, при монтаже дополнительных проводов и т.д.) также является наказуемым действием.

Следует знать, что согласно статье 20.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях самовольное подключение электроприёмников электрической энергии, нарушение схем их подключения, безучётное потребление энергии, повреждение расчётных приборов учёта расхода электроэнергии и иные нарушения правил электроснабжения влекут наложение штрафа в пятикратном размере от суммы причинённого ущерба. Все начисленные суммы по нанесённому энергоснабжающей организации ущербу при уклонении бытового потребителя от добровольной оплаты подлежат взысканию через суд.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что надо быть не только очень состоятельным человеком, чтобы позволить себе «экономить» на потреблении электрической энергии путем безучётного потребления, но и безрассудным, чтобы создавать ситуацию, представляющую опасность жизни и здоровью как непосредственно самого нарушителя, так и членов его семьи. Оградите себя и своих близких от излишних расходов и небезопасной эксплуатации электроприборов! Хищение электроэнергии - это не экономия!

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения