• Triangle Нет света? Звоните: 144

Вчера несчастный случай произошел в населенном пункте Гулевичи Копыльского района Минской области

Card image cap

Вчера несчастный случай произошел в населенном пункте Гулевичи Копыльского района Минской области. Молодой человек погиб от удара током при самовольном подъеме на опору ВЛ-10 кВ.

Двое жителей агрогородка Тимковичи (1996 г.р. и 1997 г.р.) вечером прибыли на личном автомобиле в населенный пункт Гулевичи. Автомашину и мобильные телефоны они оставили на расстоянии около 500 м от воздушной линии электропередачи и, подойдя к опоре воздушной линии 10 кВ (10 000 вольт), один из молодых людей по подкосу угловой опоры поднялся к проводам, где был поражен электрическим током.

Второй участник инцидента вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие на место происшествия медработники констатировали смерть пострадавшего. Органы следствия устанавливают обстоятельства данного инцидента и причины, побудившие молодых людей приблизиться к энергообъекту.

РУП «Витебскэнерго» напоминает, что пренебрежение правилами безопасности приводит к несчастным случаям.

Нельзя:
— близко подходить к трансформаторным подстанциям, оборудование в них находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше;
— набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов;
— прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи;
— влезать на опоры линий электропередачи;
— вскрывать крышки на опорах освещения;
— на опорах высоковольтных линий ломать арматуру и рвать провода «спусков»;
— разводить костры под проводами линий электропередачи;
— запускать «воздушных змеев» вблизи воздушных линий электропередачи;
— касаться железобетонных опор линии электропередачи, они могут находиться под шаговым напряжением.

Электрический ток поражает внезапно! Угроза дает о себе знать только после того, как человек оказался под воздействием электрического тока. В зависимости от величины тока, времени его воздействия, а также от ряда других причин, электрический ток, проходя через тело человека, может вызвать ожоги, обморок, судороги, прекращение дыхания и даже смерть.

При выявлении условий, которые могут привести к поражению электрическим током, немедленно сообщайте об этом в обслуживающую организацию.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения