• Triangle Нет света? Звоните: 144

В филиале «Витебские тепловые сети» обсудили вопросы формирования народного ополчения

Глава администрации Октябрьского района Витебска Юрий Панфилов встретился с коллективом Витебских тепловых сетей в рамках Единого дня информирования.

Ключевой темой встречи стало обсуждение роли Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности нашей страны. «При необходимости весь народ должен встать на защиту своей страны, ведь мы – патриоты, твердо стоим на своей земле и за свои интересы», – подчеркнул Юрий Панфилов.

 

Военный комиссар Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковник Александр Сержантов объяснил принципы формирования народного ополчения, его полномочия, отличия от территориальных войск. Рассказывая о необходимости принятия такого закона в современных реалиях, Александр Сержантов привел слова Президента нашей страны: «Каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого».

Особый акцент выступающий сделал на том, что наше государство вынуждено реагировать на деструктивные заявления и конкретные шаги, которые предпринимаются в отношении Беларуси со стороны иностранных государств и западных межгосударственных объединений. И создание отрядов ополчения – это шаг к совершенствованию военной безопасности страны, уверенность в том, что в случае покушения на независимость мирной Беларуси, наш народ сможет постоять за себя.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения