• Triangle Нет света? Звоните: 144

Республиканский семинар-совещание по охране труда прошел в РУП «Витебскэнерго»

1-3 ноября на базе филиала «Новополоцкая ТЭЦ» состоялся республиканский семинар-совещание на тему «Развитие культуры безопасности, условий труда, внедрение современных технологий».

Мероприятие проводилось под председательством первого заместителя генерального директора-главного инженера ГПО «Белэнерго» Юрия Шмакова. В совещании приняли участие генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко, начальник отдела государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики Артем Медведок, начальник управления охраны труда, пожарной и промышленной безопасности ГПО «Белэнерго» Владимир Гордиенко, первые заместители генеральных директоров-главные инженеры и заместители главных инженеров по работе с персоналом, начальники служб (отделов) надежности, охраны труда, пожарной, промышленной и радиационной безопасности организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», представители ГПО «Белтопгаз», Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, ГО «Белорусская железная дорога», Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда и др.

 

Открыл семинар-совещание Юрий Шмаков, который отметил, что в ГПО «Белэнерго» на регулярной основе проводятся семинары, посвященные продвижению концепции нулевого травматизма. «Да, нулевой травматизм на практике труднодостижим, но это не значит, что мы не должны к нему стремиться. Мы не должны допускать несчастных случаев со смертельным исходом. И электротравматизма тоже быть не должно. Современный парк оборудования, в частности, приборов контроля напряжения, достаточно широк и способен защитить человека при выполнении любых видов работ», – сказал Юрий Анатольевич.

Генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко выразил уверенность, что совещание пройдет в форме конструктивного диалога, в ходе которого коллеги обменяются опытом, обсудят имеющиеся вопросы и проблемы, наметят дальнейшие пути достижения нулевого травматизма в энергосистеме. Андрей Васильевич подчеркнул важность ответственного отношения руководителей всех уровней и персонала к соблюдению требований охраны труда.

 

Начальник отдела государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики Артем Медведок в обращении к присутствующим в зале руководителям отметил, что именно они отвечают за организацию безопасного труда персонала. Нужно стремиться к независимому уровню, когда работник сам себя контролирует и соблюдает все необходимые правила. Ведь большинство несчастных случаев происходит по невнимательности и личной неосторожности. Артем Станиславович выразил уверенность в том, что совещание позволит его участникам приобрести полезный опыт в вопросах организации охраны труда и в последующем внедрить его на своих предприятиях.

Начальник управления охраны труда, пожарной и промышленной безопасности ГПО «Белэнерго» Владимир Гордиенко представил анализ производственного травматизма и эффективности работы по охране труда в ГПО «Белэнерго». Владимир Владимирович описал произошедшие в текущем году несчастные случаи в структурных подразделениях ГПО «Белэнерго», а также рассказал о различных профилактических мероприятиях, проводимых в организациях объединения. Среди них мониторинги рабочих мест, поездки по обмену опытом, тематические семинары, участие в научно-практических конференциях, проведение конкурсов, челленджей и т.д.

 

Далее были заслушаны доклады представителей РУП «Витебскэнерго», РУП «Гомельэнерго», Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты, РУП «Гродноэнерго», РУП «Брестэнерго» и других участников совещания.

 

Во время семинара филиал «Учебный центр» организовал выставку, где продемонстрировал новое приложение «Охота на риски», автономный комплекс видеонаблюдения, конспект с дополненной реальностью, виртуальный тренажёр «Газовая турбина SGT-800», тренажёр виртуальной реальности «Безопасность дорожного движения» и виртуальные туры по объектам энергосистемы.

 

 

Семинар-совещание стал удобной формой обобщения проводимой работы, применения современных информационных технологий для повышения безопасности производства и предотвращения производственных травм, презентации передовых достижений в работе по охране труда.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения