• Triangle Нет света? Звоните: 144

Платите вовремя

В очередной раз филиал «Энергосбыт» напоминает – электроэнергия является таким же товаром, как и любая вещь или продукт, покупаемый в магазине. За любой продукт или услугу надо платить. К сожалению, некоторые потребители электроэнергии не до конца усвоили эту прописную истину. Есть категория людей, которые не рассчитываются вовремя за потреблённую электроэнергию, откладывая это до лучших времён. Но согласитесь, цифры на счётчике меньше не станут, и неоплаченный долг будет только расти. Неоплата за потреблённую электроэнергию является одной из основных причин, по которой энергоснабжающая организация обязана приостановить или прекратить подачу электрической энергии потребителю.

Напоминаем, что даже после оплаты накопившегося долга процедуры по подключению к электросетям и опломбировке приборов учёта являются платными. Необходимо лишний раз задуматься стоит ли уменьшать свой бюджет, дойдя до такой ситуации.

На сегодняшний день, контроль оплаты потребленной бытовыми абонентами электроэнергии ведет­ся в том числе и без посещения граждан,  с использованием компьютерной техники. Со­гласно существующим «Пра­вилам электроснабжения», утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь, энергоснабжающая организация имеет право приостановить подачу электрической энергии абоненту, имеющему задолженность за два и более расчётных периода, т.e. за два месяца и более, независимо от величины долга, и не погасившему данную задолженность в установленный срок.

Обращаем внимание, что оплата за потреблённую электроэнергию является обязательной, согласно заключённым договорным отношениям между абонентом и энергоснабжающей организацией.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения