• Triangle Нет света? Звоните: 144

На Полоцкой ГЭС прошла противоаварийная тренировка

Общестанционная противоаварийная тренировка проводилась в рамках мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу ГЭС в паводковый период, с целью проверки готовности персонала к оперативным действиям по ликвидации нештатных ситуаций на станции.

 

По условию тренировки на ГЭС замечено снижение уровня воды в верхнем бьефе и его повышение в нижнем бьефе. Персонал незамедлительно проводит осмотр и обнаруживает промыв земляной плотины по левому берегу.

 

Начальник смены ГЭС информирует о случившемся руководство и сообщает в районную службу МЧС о возникновении угрозы аварийной ситуации на гидроэлектростанции. До приезда спецтехники организуются работы по заполнению мешками с песком места разрушения, производится демонтаж барьерного ограждения земляной плотины. После прибытия самосвалов, экскаватора-погрузчика и автокрана работы по ликвидации аварии продолжились до полного устранения промыва плотины.

 

 

После тренировки представители ГПО «Белэнерго», РУП «Витебскэнерго» и МЧС обсудили ход мероприятия, подробно разобрали недочеты в действиях персонала, провели внеплановое заседание комиссии по ЧС с участием главных инженеров электросетевых филиалов предприятия. Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения и оборудование, поэтому энергетики должны быть готовы обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции в любой ситуации.

Проведение подобных тренировок имеет большое практическое значение, так как позволяет в условиях, приближенных к реальным, проверить знания и практические навыки персонала, умение оперативно принимать правильные решения в сложных ситуациях, действовать быстро, организованно и слаженно.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения