• Triangle Нет света? Звоните: 144

1-го апреля исполнилось 50 лет филиалу «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго».

Card image cap

1-го апреля исполнилось 50 лет филиалу «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго».

Развитие теплофикации в Витебске началось с пуском Витебской ТЭЦ. Первая очередь была введена в эксплуатацию 27 декабря 1954 г., от нее производилась подача пара близлежащим промышленным предприятиям. Одновременно велось строительство тепловых сетей с подключением промышленных предприятий, жилых домов и объектов соцкультбыта.

Для надежной эксплуатации и ремонта все возрастающего объема тепловых сетей 1 апреля 1969 г. на базе участка тепловых сетей при Витебской ТЭЦ было создано Витебское предприятие тепловых сетей. На момент организации предприятия протяженность тепловых сетей по каналу составляла 17 км. Возглавил службу Неверовский Иван Сигизмундович, главным инженером стал Михневич Георгий Алексеевич. В феврале 1971 года в состав предприятия вошла Полоцкая ТЭЦ, включая тепловые сети Полоцка, в июле – тепловые сети Новополоцка.

В 1993 г. для более качественного и эффективного обслуживания, снижения эксплуатационных затрат произведена структурная реорганизация предприятия с выделением Полоцкой ТЭЦ совместно с тепловыми сетями г.Полоцка в самостоятельную структурную единицу. В 2003 г. Новополоцкий район тепловых сетей передан в ведение Новополоцкой ТЭЦ.

В настоящее время филиал «Витебские тепловые сети» является одним из крупнейших подразделений по эксплуатации тепловых сетей не только в Витебской области, но и в республике. На его балансе находятся 522, 694 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении) с 8-ю подкачивающими насосными станциями, а также теплоисточники мини-ТЭЦ «Восточная», котельная «Северная» и «Лучеса». Приведенная установленная мощность по филиалу составляет 310,4 МВт. Подключенная тепловая нагрузка к тепловым сетям – 991,6 Гкал/час. Численность персонала составляет 519 человек.

Витебские тепловые сети одними из первых внедрили систему АСУТП (автоматическая система управления технологическими процессами), что позволяет оперативно выявлять и устранять нарушения в теплоснабжении г.Витебска, вести экономичные режимы теплоснабжения, принимать оперативные меры по корректировке гидравлических и тепловых режимов работы тепловых сетей. В настоящее время продолжаются работы по дальнейшему внедрению схем АСУТП с учетом вновь вводимых объектов. Создана подсистема АСУЭ для учета генерации мини-ТЭЦ «Восточная» и вывода на рабочее место диспетчера параметров работы теплоисточников, ПНС и тепловых сетей.

Учитывая интенсивный рост теплотрасс, находящихся на балансе филиала, постоянно наращиваются объемы замены тепловых сетей с применением современных теплоизоляционных материалов, в том числе ПИ-труб. При этом использование ПИ-труб при замене тепловых сетей в г. Витебске начали одними из первых в республике, с 1995 года.

Серьезное внимание в филиале уделяется повышению надежности, экономичности работы оборудования и внедрению энергосберегающих технологий. В настоящее время внедрены регулируемые электроприводы на ПНС «Центральная», «Западная», «Северная», «Восточная» на насосном оборудовании котельной «Северная» и мини-ТЭЦ «Восточная», на дымососах и вентиляторах котлов 1, 2, 3, 5 котельной «Северная» и котле № 4 мини-ТЭЦ «Восточная», что позволило снизить расход электроэнергии на перекачку сетевой воды и производственные нужды, увеличить ресурс работы этого оборудования, плавный пуск и работу механизмов с поддержанием заданных технологических параметров. Основное оборудование теплоисточников оснащено новыми защитами, сигнализацией, блокировками и автоматикой розжига горелок.

Большая работа проводится персоналом филиала и по приемке на баланс тепловых сетей от сторонних организаций и вновь вводимых сетей к объектам жилого сектора и соцкультбыта.

На протяжении всех лет существования филиала «Витебские тепловые сети» самое серьезное внимание уделялось главному – повышению надежности и экономичности, обеспечению качества теплоснабжения потребителей, внедрению энергосберегающих технологий, современного теплообменного оборудования, регуляторов, средств автоматизации и учета.

Большой вклад в становление и развитие филиала и теплоснабжение города вложили первый директор Неверовский И.С., директор Солодкий С.Б., Михайловский Е.В., первый главный инженер Михневич Г.А., а также главные инженеры Василевский А.А., Михайловский В.В., Нестеров В.Д., заместители директора Ефимчик В.В., Козлов В.А. Под их непосредственным руководством сложился надежный высокопрофессиональный коллектив, идущий в ногу со временем.

Важную роль в жизни коллектива занимает профсоюзная организация. Активное участие работники филиала принимают в культурной жизни города, в спортивных соревнованиях между филиалами РУП «Витебскэнерго».

Администрация и профсоюзный комитет РУП «Витебскэнерго» сердечно поздравляют весь коллектив филиала «Витебские тепловые сети», его ветеранов с 50-летним юбилеем! Искренне желаем всем работникам и их семьям крепкого здоровья и долголетия, неиссякаемой энергии, новых свершений, мира и любви, радости, благополучия и согласия!

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения