• Triangle Нет света? Звоните: 144

К юбилею Лукомльской ГРЭС.

27 ноября 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

К юбилею Лукомльской ГРЭС.

Уже полвека Лукомльская ГРЭС гордо несет звание флагмана белорусской энергетики. Близится славный юбилей – 50 лет со дня пуска первого энергоблока. 22 декабря 1969 года стало историческим событием не только для Белоруссии, но и для всей единой энергосистемы СССР.

Юбилею Лукомльской ГРЭС посвящается подборка архивных материалов из газетных статей 60-70-ых годов.

ЭЛЕКТРОГИГАНТ - НАКАНУНЕ ПУСКА
Знамя юности. 21.12.1969

Лукомльская ГРЭС — гигант белорусской энергетики, одна из ведущих строек пятилетки. Её мощность будет в полтора раза больше всех 30 электростанций, которые намечалось построить ленинским планом ГОЭЛРО.

На станции предстоит смонтировать восемь энергетических блоков по 300 тысяч киловатт каждый, установить в главном корпусе, длина которого превысит полкилометра, восемь котлоагрегатов высотой с 15-этажный дом.

Производительность одного котла составит 950 тонн пара в час. Лукомльская ГРЭС будет не только одной из наиболее мощных, но и одной из самых экономичных станций единой энергетической системы Советского Союза.

...Позади пять с лишним лет напряженного труда. Строители и монтажники многих специализированных управлений и трестов готовят к сдаче первый энергоблок. Сколько проделано работы, сколько вложено труда, чтобы он заработал. Строители и монтажники смонтировали 34 тысячи кубометров сборного железобетона, 10 тысяч тонн всевозможных металлоконструкций, уложили в грунт и навесили 400 километров электрокабеля. Только одного грунта изъято и перемещено 5 миллионов тонн. Для доставки всего оборудования блока потребовалось 20 железнодорожных составов.

Первый энергоблок накануне пуска. После того как он войдет в строй, строители и монтажники приступят к подготовительным работам по монтажу в будущем году еще двух энергоблоков.

Поздравляем белорусских энергетиков с праздником!

Пусть растет мощность наших электрических рек!

НА СНИМКЕ: вид на электростанцию со стороны подстанции.

Фото Г.УСЛАМОВА (БЕЛТА)

СКОРО ПУСК!
Советская Белоруссия. 17.12.1969

Пуск! Это слово когда-то казалось строителям далеким и желанным, как мечта, к которой идешь. Сегодня оно уже стало властелином на стройке, сегодня оно диктует свои законы, сегодня оно руководит поступками и мыслями сотен людей, отдавших стройке знания и мастерство, жар сердец и крепость рук. Они долго ждали этого дня, торопили его приход своим ударным трудом. И вот этот день у дверей — первая очередь крупнейшей в Европе Лукомльской ГРЭС накануне пуска.

Славно потрудились в юбилейном году монтажники управления «Центрэнергомонтаж», подготовившие комплекс для опробования. Впервые в Белоруссии здесь собран турбогенератор, мощность которого составляет 300 тысяч киловатт. Свидетельством высокого строительного мастерства поднялась к небу 250-метровая уникальная дымовая труба.

Да, есть чем гордиться строителям. Их трудовой подвиг – знамение нашего времени. А впереди — новые дела во славу Родины.

НА СНИМКАХ: вверху — наладку информационно-вычислительного центра блока № 1 ведут инженеры Владимир МАРКУШЕВСКИЙ и Александр ДВОРЕЦКИЙ, внизу — монтажник Виталий НИЗОВ.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения