• Triangle Нет света? Звоните: 144

Энергосистема Витебской области готова к весеннему половодью

В регионе для исключения негативных последствий таяния снега ведется большая работа. К весеннему паводку энергетики области стали готовиться заранее, еще в январе. В РУП «Витебскэнерго» разработан целый комплекс мероприятий, усилен контроль за состоянием электросетевых объектов в зоне подтопления, организовано взаимодействие с местными органами власти и подразделениями МЧС.

Перед началом весеннего паводка в филиалах был составлен перечень объектов электросетевого хозяйства, которые находятся в зоне возможного подтопления. За ними будет осуществляться особый контроль энергетиков. Выполнены осмотры и ведется наблюдение за переходами воздушных и кабельных линий электропередачи через водные объекты. В необходимых случаях укреплены откосы грунтовых сооружений и берегов в местах возможного размывания и подтапливания электрооборудования, расположенного в пойменных участках. Подготовлены к работе системы отвода поверхностных и грунтовых вод с территорий трансформаторных подстанций, кабельных каналов, колодцев, проведена проверка подземных емкостей аварийного сброса масла из маслосистем трансформаторов на предмет отсутствия в них воды.

Особое внимание уделено гидротехническим объектам и сооружениям. На них спланированы и проводятся дополнительные подготовительные мероприятия.

Энергетики Витебщины обеспечили полную укомплектованность аварийного резерва, выполнили проверку готовности спецтехники, передвижных резервных источников снабжения электрической энергией. Оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал прошел необходимый инструктаж по работе на объектах в зоне возможного подтопления, были организованы тематические тренировки, направленные на отработку действий работников энергосистемы в условиях нештатных ситуаций во время паводка. Также проведены проверки бригад на предмет укомплектованности средствами индивидуальной защиты, электроизолирующим инструментом и приспособлениями.

В целях предотвращения и оперативного устранения возможных технологических нарушений в период прохождения паводкового сезона персонал РУП «Витебскэнерго» проводит ежедневный мониторинг паводковой ситуации, осуществляет наблюдение за уровнем воды в реках и уровнем грунтовых вод, следит за состоянием фундамента зданий при оттаивании грунта, проводит регулярные осмотры трансформаторных подстанций и линий электропередачи. 

Традиционно, период весеннего половодья в северном регионе страны проходит спокойно. Тем не менее энергетики качественно подготовились к любым нештатным ситуациям.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения