• Triangle Нет света? Звоните: 144

Энергетики Витебщины почтили память воинов-интернационалистов

Card image cap

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день, 33 года назад, в 1989 году завершилась военная операция ограниченного контингента советских войск в Афганистане. С 1979 по 1989 годы на афганской земле проходили службу около 30 тысяч уроженцев нашей страны. Более 1,5 тыс. человек получили ранения, контузии, увечья, 702 – вернулись домой инвалидами, 723 – погибли, 12 человек числятся пропавшими без вести.



 

Представители РУП «Витебскэнерго» ежегодно принимают участие в мероприятиях, приуроченных этой памятной дате.



День памяти воинов-интернационалистов отмечают во всех райцентрах области. В Витебске митинг-реквием традиционно проходит на улице Воинов-интернационалистов у мемориального комплекса «Боль». 



 

К монументу пришло много людей, которые приняли участие в возложении венков и цветов к мемориалу. перед присутствующими выступили представители местных органов власти, общественных организаций, молодежи. Ведущие поименно назвали павших земляков. Их память почтили минутой молчания.

 

В памятных мероприятиях приняли участие также работники филиалов РУП «Витебскэнерго», расположенных в районных центрах. Например, представители филиала «Глубокские электрические сети» пришли на митинг, который состоялся в городском парке Победы у памятника погибшим воинам-интернационалистам. Среди участников был ветеран боевых действий в Афганистане мастер Шарковщинского РЭС Александр Барсук.

 

В Орше 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили у памятного знака воинам-афганцам.

 

В мероприятии приняли участие делегации филиалов «Оршанская ТЭЦ» и «Оршанские электрические сети», в состав которых вошли и бывшие воины-интернационалисты: Николай Томашев, Игорь Бураковский и Андрей Кедо.

 

В Новополоцке митинг-реквием состоялся у памятника «Расколотая звезда». Отдать дань уважения живым и почтить память погибших наряду с другими жителями города пришли и представители Новополоцкой ТЭЦ, в том числе и участники афганской войны Александр Раздуев, Сергей Савельев и Александр Богданов.

 

К памятным мероприятиям, прошедшим в Витебской области 15 февраля, присоединились работники всех филиалов РУП «Витебскэнерго».

 

Скорбная, но в то же время героическая и торжественная дата, ежегодно объединяет тысячи белорусов. Вот уже тридцать три года мы отдаем дань уважения солдатам и офицерам, которые героически сражались, проявляя свои лучшие качества. Являясь образцом мужества и чести, воины-интернационалисты стали символом верности присяге и воинскому долгу. Сегодня, в Год исторической памяти, особенно важно поделиться воспоминаниями с молодым поколением, за которым будущее родного края и страны.

               

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения