• Triangle Нет света? Звоните: 144

Энергия общей цели

    Филиал РУП «Витебскэнерго» «Полоцкие электрические сети» обеспечивает электроэнергией территорию в 12,1 тыс. квадратных километров с населением почти в 300 тысяч человек, объединяя в единую систему электросети и подстанции Полоцкого, Верхнедвинского, Лепельского, Ушачского, Россонского, Чашникского районов, городов Полоцка и Новополоцка. Ежегодно здесь потребители используют почти 1,7 млрд кВтч, это практически половина от всего объема Витебской области.


Директор Егор Кнотько и диспетчер Сергей Адамович.

    «Самоотверженная работа энергетиков, которые работали и работают в филиале, постоянная модернизация, развитие предприятия позволяют обеспечить стабильную работу оборудования и надежность снабжения потребителей электрической энергией», — подчеркивает директор филиала Егор Кнотько. В сфере энергетики он работает почти 30 лет. Ранее трудился в Оршанских электросетях РУП «Витебскэнерго» и Борисовских электросетях РУП «Минскэнерго». Однако полоцкий энергоузел, по его мнению, является одним из самых сложных как в плане нагрузки, так и в части обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, среди фкоторых крупные предприятия нефтехимического комплекса страны («Нафтан», «Полимир», «Полоцк-Стекловолокно»).
    «Безусловно, — отмечает Егор Егорович, — избежать отключений порой нельзя. Особенно, если это связано с неблагоприятными природными явлениями, как было в конце декабря 2020 года — первых числах января 2021 года. Тогда стихия принесла на территорию Витебской области ледяной дождь и обильные снегопады. В большей степени удар непогоды пришелся на Витебский и Оршанский энергоузлы северного региона. Нас он затронул по северо-востоку. В Полоцком, Россонском и Верхнедвинском районах мы столкнулись с проблемой налипания мокрого снега на провода и деревья, которые затем под его тяжестью падали на линии электропередачи. С учетом того, что около 2 тыс. км наших сетей проходят по лесным массивам, полностью исключить такие аварийные ситуации нельзя. Минимизировать — можно. И над этим мы постоянно работаем».

    Значительное внимание с этой целью уделяется модернизации электросетей. Так, в 2021 году по государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» в зоне ответственности филиала «Полоцкие электрические сети» к жилым объектам запланировано построить 32 километра электросетей класса 0,4—10кВ. Еще один крупный проект связан с реконструкцией подстанции «Полоцкая-330», которая вошла в перечень важнейших инвестпроектов предприятий Министерства энергетики. Его реализация планируется в 2022—2025 гг. Реконструкцией предусмотрена замена старого, морально и физически устаревшего, оборудования, устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики и связи, строительство новых распределительных устройств 10–330 кВ, зданий и сооружений.
    «Главная задача энергетиков — обеспечение надежного и безаварийного энергоснабжения своих потребителей, а главный показатель нашей работы — отсутствие жалоб с их стороны», — подчеркивает руководитель филиала.

В одной цепи
    Важным событием в жизни нашей страны стал ввод в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС.
    «Уверен, любая страна гордилась бы таким объектом. Ее выход на полную мощность позволит снизить потребление углеводородного сырья и повысить энергетическую безопасность Беларуси», — подчеркивает Егор Кнотько.


Начальник Полоцкой ГЭС Василий Велюго. 

    Подготовка для интеграции БелАЭС в объединенную энергетическую систему Республики Беларусь в той или иной степени затронула многие организации «Белэнерго». «Например, у наших соседей, в филиале «Глубокские электрические сети», была построена системообразующая подстанция «Поставы-330», которая связала БелАЭС с Минской, Витебской энергосистемами и энергосистемой Литвы. До ее ввода в эксплуатацию мы провели реконструкцию ВЛ-330 кВ Поставы-Полоцк, частичную реконструкцию подстанции «Полоцкая-330», — отметил собеседник.

Командная работа

    С гордостью и чувством глубокого уважения Егор Егорович, признанный одним из лучших руководителей 2020 года Витебщины, отзывается о своем коллективе, его профессионализме. Секрет управленческой стратегии Егора Кнотько прост:

— Каждый руководитель должен четко понимать цель, к которой идет, и уметь определять верный путь ее достижения. Очень важно ставить перед подчиненными четкую, понятную всем задачу, результат выполнения которой будет максимально эффективным для потребителей и предприятия. И здесь главным фактором успеха является наличие сплоченной команды, объединенной общими интересами и ответственным отношением к порученному делу. Именно коллектив, готовый оперативно и качественно выполнять свою работу даже в самых сложных условиях, является залогом успеха любого предприятия.


Начальник смены электростанции Анатолий Жабенок. 

    Надежным плечом в этой деятельности выступает профсоюзная организация. К разговору присоединяется ее председатель:
    — Наш коллектив насчитывает более 900 человек. Профсоюз поддерживает работников, на предприятии действует пакет социальных гарантий.
    Администрация и профсоюзный комитет филиала постоянно заботятся об улучшении условий труда работников, соблюдении техники безопасности, решают различные вопросы социального характера. «Особенно много внимания уделяется тем, кто стоял у истоков развития энергетики нашего края — нашим уважаемым ветеранам. Их в филиале 276 человек», — подчеркивает председатель профсоюзной первички Валерий Заяц.
    В настоящее время полоцких энергетиков ожидает ответственное событие: они во второй раз подряд готовятся принять отраслевой смотр-конкурс художественной самодеятельности, который пройдет с 22 по 25 апреля. Всего ожидается около 750 участников со всех уголков страны. «Мы готовы к его проведению и постараемся сделать все, чтобы для каждого гостя нашего города это событие стало ярким и запоминающимся. Интерес, который мы видим со стороны всех работников, показывает важность таких мероприятий», — добавил Валерий Заяц.

 

Ольга Богачева
Фото Антона Степанищева
По материалам газеты «Рэспубліка»

 

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения