• Triangle Нет света? Звоните: 144

Энергетики Новополоцкой ТЭЦ готовятся к надежной работе в осенне-зимний период

Несмотря на то, что до начала холодов ещё достаточно далеко, персонал филиала «Новополоцкая ТЭЦ» стал готовиться к новому отопительному сезону сразу же после завершения предыдущего. Для того, чтобы зимой все оборудование функционировало без сбоев и отказов, энергетики заранее планируют необходимые к выполнению работы и своевременно готовятся к осенне-зимнему периоду. Подготовка включает в себя ряд организационно-технических мероприятий на ТЭЦ, по окончанию которых выдается специальное разрешение (паспорт готовности) теплоисточнику на эксплуатацию объекта в предстоящий отопительный период.

Начиная с весны, в филиале «Новополоцкая ТЭЦ» активно идут ремонтные работы на теплотехническом и электротехническом оборудовании. В мае закончен капитальный ремонт осветлителя воды №2 химического цеха. Подготовка качественной воды – залог надежной работы как самой электростанции, так и ОАО «Нафтан». В июне месяце завершен средний ремонт котлоагрегата станционный номер №5. Замена поверхностей нагрева (экранной системы и конвективного пароперегревателя) позволит значительно повысить надежность и экономичность работы котла.

Далее работникам станции предстоит проведение капитального ремонта паровой турбины и электрогенератора № 4, который будет завершен до начала отопительного сезона. Кроме ремонтов основного оборудования проводятся и работы на вспомогательном. Насосы, подогреватели, деаэраторы и другие агрегаты, хоть и считаются вспомогательным оборудованием, непосредственно влияют на надежную работу электростанции в целом.

В летний период персоналом ТЭЦ активно ведутся и ремонтные работы на тепловых сетях города, которых на балансе филиала насчитывается более 200 километров. В рамках выполнения календарного графика в 2021 году запланированы капитальные ремонты более 2 км трубопроводов теплосетей. Параллельно энергетиками ведутся регламентные и подготовительные работы на повысительных и понизительных, подкачивающих насосных станциях, центральных тепловых пунктах. Важным моментом для обеспечения надежного функционирования тепловых сетей является проведение их модернизации. В текущем году будет выполнена модернизация (замена на предварительно теплогидроизолированные полиуретаном трубы) на шести объектах строительства общей протяжённостью 7,3 километра.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения