• Triangle Нет света? Звоните: 144

Брифинг ко Дню потребителя прошел в РУП «Витебскэнерго»

С журналистами встретились заместитель генерального директора по сбыту Павел Харитонов, заместитель главного инженера по электротехнической части Сергей Посохов, начальник отдела по работе с потребителями Георгий Грибунов и директор филиала «Энергосбыт» Владимир Филиппов. Работники энергосистемы рассказали об актуальных вопросах, волнующих потребителей Витебской области. Были затронуты такие важные темы, как модернизация средств учета электрической энергии, внедрение АСКУЭ-быт, подключение в частных жилых домах электроустановок для отопления и горячего водоснабжения, передача на баланс энергосистемы электрических сетей садоводческих товариществ и др.

Как отметил Павел Харитонов, специалисты РУП «Витебскэнерго» постоянно работают над повышением качества обслуживания граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В области функционирует самая большая в республике сеть расчетно-кассовых центров, где посетители имеют возможность получить широкий спектр услуг: от профессиональных консультаций по профильным вопросам до заказа комплекса услуг по подключению электроустановок.

В Год качества энергетики планируют открытие нового РКЦ в Бешенковичах. Красивое современное здание будет введено в эксплуатацию к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2024» и станет хорошим подарком жителям городского поселка к празднику.

С целью повышения качества обслуживания потребителей предприятие сейчас реализует ряд крупных программ.

У всех постоянно проживающих граждан выполнена замена индукционных приборов учета на современные электронные счетчики. Над данной задачей коллектив трудился последние 8 лет. Электронные приборы учета дали возможность гражданам использовать в расчетах за электроэнергию дифференцированные тарифы, а также позволили включать такие приборы в автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ). В настоящее время доля всех электронных приборов учета юридических лиц и граждан в Витебской области составляет порядка 98%.

Следующим этапом совершенствования обслуживания граждан является объединение приборов учета в автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ). Это позволит ежемесячно в автоматическом режиме снимать показания счетчиков с последующей передачей их для оплаты в ЕРИП. По состоянию на 1 января 2024 года всего в АСКУЭ-быт включено 408 304 прибора учета электрической энергии бытовых абонентов или 64,8% от общего их количества.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения