• Triangle Нет света? Звоните: 144

15 марта – День потребителя

Специалисты предприятия подготовили ответы на наиболее распространенные вопросы, поступающие от потребителей.

Тема: Электрическая энергия, используемая для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения

? ? ? «Мною выполнены все необходимые действия по переходу на расчеты за потребленную электроэнергию, используемую для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения, однако, дом в эксплуатацию не сдан. Когда в расчетах будет применяться сниженный тариф для электронагрева?»

В соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь 06.06.2011 № 716, законченные возведением либо реконструкцией одноквартирные, блокированные жилые дома подлежат приёмке в эксплуатацию.

Тарифы за потребленную электроэнергию, используемую для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения, применяются с учетом норм Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, в том числе норм пункта 12 данного Положения - при наличии зарегистрированных по месту жительства граждан.

Таким образом, сниженные тарифы для электронагрева будут применяться в расчетах при совокупном выполнении обязательных условий только после приемки жилого дома в эксплуатацию и регистрации граждан по месту жительства.

? ? ? «Жилой дом оборудован газом. Могу ли я перейти на расчеты с применением сниженного тарифа по оплате за потребленную электроэнергию, используемую для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения?»

Согласно п. 44 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики 12.06.2014 № 571, данные тарифы применяются в жилых домах, не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения.

Таким образом, для использования электрической энергии для целей нагрева с применением соответствующих сниженных тарифов на электрическую энергию в газифицированном жилом доме необходимо обратиться в территориально соответствующее структурное подразделение газоснабжающей организации и выполнить весь комплекс необходимых мероприятий для отключения услуги газоснабжения.

? ? ? «У меня домик в садоводческом товариществе. Могу ли я перейти на расчеты с применением сниженного тарифа по оплате за потребленную электроэнергию, используемую для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения?»

Согласно п. 44 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики 12.06.2014 № 571, данные тарифы применяются в отношении жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании физических лиц, в которых зарегистрированы по месту жительства граждане. Согласно пункту 7 статьи 10 Жилищного кодекса Республики Беларусь в состав жилищного фонда садовые дома не включаются, в связи с чем они не могут квалифицироваться как одноквартирные жилые дома, а также как помещения (квартиры) в блокированных жилых домах.

Таким образом, указанные тарифы в садоводческом домике до вывода земельного участка из состава садоводческого товарищества и изменения статуса садового дома на жилой дом, а также до регистрации граждан по месту жительства, в соответствии с законодательством применяться не могут.

Тема: Расчеты за потребленную электроэнергию по данным АСКУЭ

? ? ? Получил письмо от энергоснабжающей организации о том, что мой жилой дом оснащен автоматизированной системой контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ). Что это значит?

В настоящее время проводится работа по оснащению бытовых абонентов новыми современными приборами учета электрической энергии с включением их в АСКУЭ.

На трансформаторной подстанции, от которой осуществляется электроснабжение жилого дома, установлено оборудование, позволяющее энергоснабжающей организации осуществлять автоматическое снятие показаний приборов учета, что избавляет гражданина от необходимости выполнять это самостоятельно.

АСКУЭ - это автоматизированная система контроля и учета электрической энергии, с помощью которой энергоснабжающая организация ежемесячно на 00 часов на 1-ое число месяца производит автоматический съем показаний средств расчетного учета, учитывающих потребление электрической энергии по каждой квартире (жилому дому), с последующей передачей данных в ОАО «НКФО «ЕРИП» для выставления потребителю стоимости потребленной им электрической энергии.

Обращаем внимание, что показания прибора учета, снятые с применением технических средств на 00 часов 1 числа месяца, отличны от показаний, зафиксированных абонентом в другое время.

? ? ? Жилой дом оснащен АСКУЭ. При оплате электроэнергии в мобильном приложении банка показания счетчика незначительно отличаются от снимаемых ежемесячно для оплаты. В чем причина?

Система АСКУЭ ежемесячно снимает показания приборов учета на 0 часов 00 минут 1-го числа месяца, следующего за расчетным. Оплата за потребленную электроэнергию бытовыми потребителями производится до 25 числа месяца, следующего за расчетным. При этом снятие показаний производится абонентом, как правило, накануне оплаты, в связи с этим показания не совпадают.

? ? ? Если на момент перевода абонента на расчеты по данным АСКУЭ у него имелась переплата или задолженность, как она учитывается в расчетах?

Переплата или недоплата за потребленную электрическую энергию, имеющаяся у абонента при переводе его на расчеты по данным АСКУЭ, или образованная в последующем вследствие оплаты не по данным, снятым АСКУЭ и переданным в ОАО «НКФО «ЕРИП», учитывается и выставляется абоненту в следующих расчетных периодах в денежном эквиваленте и указывается в квитанции в строке «Начислено/перерасчет/входящее сальдо».

? ? ? Как осуществляется уведомление граждан о переходе на расчеты по данным АСКУЭ?

Уведомление бытовых абонентов о переходе на расчеты за потребленную электрическую энергию по данным АСКУЭ производится путем вручения лично бытовому абоненту или оставления в почтовом ящике информационного письма. Дополнительно данное информационное письмо размещается на информационных досках подъездов домов.

Также в настоящее время реализована возможность информирования бытовых абонентов о переходе на расчеты за потребленную электрическую энергию по данным АСКУЭ путем направления SMS-сообщений при согласии абонента и наличии номера его телефона в базе энергоснабжающей организации.

Тема: Тарифы, дифференцированные по временным периодам

? ? ? Имеется ли возможность снизить стоимость электрической энергии при потреблении ее в ночное время суток?

Да. В настоящее время наравне с одноставочным тарифом для населения установлены тарифы, дифференцированные по временным периодам. Это система тарифов, применяемых в расчетах между энергоснабжающей организацией и абонентом, предполагающая разные величины тарифов на электрическую энергию, потребляемую в разные временные периоды.

? ? ? Какие временные периоды предусмотрены законодательством?

Существуют тарифы, дифференцированные по двум временным периодам, для них период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00 и период минимальных нагрузок с 22.00 до 17.00;

тарифы, дифференцированные по трем временным периодам, для них период максимальных нагрузок с 17.00 до 23.00, период минимальных нагрузок с 23.00 до 06.00 и остальное время суток.

? ? ? Какие условия необходимо выполнить для перехода на расчеты по тарифам, дифференцированным по трём временным периодам?

Одним из основных условий расчетов по дифференцированным тарифам является наличие установленного многотарифного электронного прибора учета электрической энергии, потребляемой электроустановками жилого дома.

Абонент должен обратиться с заявлением в РКЦ или стол справок филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго».

Замена индукционного прибора учета электрической энергии на многотарифный электронный в рамках реализации Программы модернизации выполняется за счет РУП «Витебскэнерго» с последующей безвозмездной его параметризацией (в случае необходимости). В случае отсутствия прибора учета, отвечающего необходимым требованиям, энергоснабжающая организация произведет замену прибора учета электрической энергии, установленного у данного гражданина, на многотарифный электронный прибор учета электрической энергии (оплате подлежат только выполненные работы по замене прибора учета) и произведет его параметризацию на безвозмездной основе.

Тема: Модернизация приборного парка

? ? ? Зачем производится замена индукционных (меня во всем устраивающих) приборов учета электрической энергии на электронные?

Энергоснабжающая организация производит замену индукционных приборов учета электрической энергии на электронные на основании «Программы модернизации средств учета электрической энергии до 2023 года», утвержденной ГПО «Белэнерго» 28.09.2015. Основными принципами Программы модернизации являются:

-   создание автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ), которая служит для автоматизированного сбора, передачи, обработки, отображения и документирования потребления электрической энергии с дальнейшей передачей данных в организации, осуществляющие расчеты за потребленную электроэнергию (через ЕРИП).

- возможность перехода абонента на дифференцированные тарифы.

? ? ? За чей счет производится замена индукционного прибора учета электрической энергии на электронный в рамках реализации Программы модернизации у бытового абонента?

За счет РУП «Витебскэнерго».

? ? ? Кто будет производить техническое обслуживание, в том числе при выходе из строя, вновь установленного электронного прибора учета электрической энергии, замененного в рамках реализации Программы модернизации у бытового абонента?

Техническое обслуживание и очередную замену электронного прибора учета, установленного в рамках реализации Программы модернизации у бытового абонента не по его вине, будет производить РУП «Витебскэнерго».

В случае если прибор учета поврежден гражданином его замена, восстановление будет производиться за счет виновного лица.

? ? ? Через какой промежуток времени будет производиться очередная замена электронного прибора учета электрической энергии, установленного в рамках реализации Программы модернизации у бытового абонента?

Очередная замена электронного однофазного либо трехфазного прибора учета электрической энергии, установленного в рамках реализации Программы модернизации у бытового абонента, будет производиться по истечению межповерочного интервала равного 8 годам.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения