• Triangle Нет света? Звоните: 144

15 марта 2019 года - Всемирный день защиты прав потребителей.

Card image cap

15 марта 2019 года - Всемирный день защиты прав потребителей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день – День потребителя.

В этом году в Беларуси он проходит под девизом «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий».

В современных условиях все активнее используются цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продуктов. Так, уже привычными для многих граждан стали услуги по обеспечению онлайн-оплаты покупок товаров, жилищно-коммунальных услуг, мобильной связи, Интернета, билетов и т.д.

Электрическую энергию можно оплатить посредством АИС «Расчет» (ЕРИП), для этого необходимо:

• Осуществить вход в систему
• Выбрать вкладку «Платежи»
• Вкладка «Система «Расчет» ЕРИП»
• Коммунальные платежи
• Электро-, теплоснабжение
• Выбрать город или область – район – энергоснабжающую организацию
• Электроэнергия
• Ввести лицевой счет (состоит из 7 знаков)
• Ввести показания прибора учета, за которые производится оплата
* Обращаем внимание: ранее в ячейке «Текущее значение электросчетчика» отсутствовали значения, и абоненту нужно было самостоятельно вносить текущие показания счетчика, сейчас в этой ячейке автоматически установлено значение «0», и, в случае если абонент не внесет показания счетчика, расчет за потребленную электроэнергию будет осуществлен системой «Расчет» ЕРИП по умолчанию до показаний «0».
• Внимательно проверить Ф.И.О., адрес, период, за который совершается платеж, прочие детали, выставленного требования к оплате
* В случае превышения внесенной абонентом платы над фактически потребленным объемом электрической энергии, излишне перечисленные денежные средства зачисляются в счет будущих платежей или возвращаются на карт-счет гражданина за вычетом затрат, связанных с зачислением и возвратом излишне перечисленных средств (комиссионного сбора). В случае возникновения вопросов по расчетам за потребленную электрическую энергию обращайтесь в энергоснабжающую организацию.
• Совершить платеж

Информацию о тарифах для населения на тепловую и электрическую энергию можно найти на нашем сайте в разделе «Информация потребителю».

В разделе «Обращения граждан и юридических лиц» можно осуществить:
электронную запись на прием к руководству предприятия. В разделе «Личный кабинет» бытовой абонент может получить исчерпывающую информацию о состоянии своих расчётов за потреблённую электроэнергию, информацию об установленном приборе учёта, применяемых тарифах, льготах и иных расчетных параметрах, узнать номер телефона для справок.

В рамках Дня потребителя в РУП «Витебскэнерго» 15 марта с 16.00 до 17.00 состоится внеочередная «прямая телефонная линия» по теме «Вопросы расчетов потребителей за электрическую энергию». Телефон оператора: (0212) 491070.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения