• Triangle Нет света? Звоните: 144

Важная информация!

26 февраля 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

Важная информация!

В последнее время от жителей области в РУП «Витебскэнерго» поступает много вопросов, связанных с применением тарифа в размере 0,0335 белорусских рублей за киловатт-час при использовании электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Введение нового тарифа на электроэнергию для жилых домов, где для отопления и подогрева воды используется электричество, предусмотрено постановлением Совмина от 29 декабря 2018 года № 985. Важно знать, что воспользоваться им могут не все граждане.

Вышеуказанный тариф применяется к жилым помещениям (квартирам) в многоквартирных и блокированных жилых домах, одноквартирным жилым домам при соблюдении в совокупности следующих условий:
- жилой дом не оборудован в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения;
- жилое помещение оборудовано в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения;
- в жилом помещении установлен отдельный (дополнительный) прибор индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены только данные приемники электрической энергии и приняты меры, исключающие возможность несанкционированного подключения иных приемников электрической энергии.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что новый тариф применяется только в том случае, если в жилом помещении есть зарегистрированные по месту жительства граждане (в соответствии с нормами Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571).

Как предусмотреть использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах) с применением нового тарифа (0,0335 белорусских рублей за 1 кВт.ч) при реконструкции или новом строительстве жилого помещения?

Это возможно только при соблюдении в совокупности всех описанных выше условий. Далее, если все условия выполняются, необходимо уточнить наличие технической возможности для увеличения электрической нагрузки.

Предварительную информацию о наличии технической возможности по подключению дополнительной электрической нагрузки в целях использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в одноквартирном (блокированном) жилом доме можно получить в районе электрических сетей (РЭС) филиала электрических сетей РУП «Витебскэнерго», обслуживающем ваш населённый пункт.

Для устройства инженерных систем для использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах) с применением тарифа 0,0335 белорусских рублей за 1 кВт.ч при реконструкции или новом строительстве жилого помещения необходимо:
- получить разрешение на реконструкцию или новое строительство жилого помещения (квартиры) в многоквартирном (блокированном) жилом доме, одноквартирного жилого дома с применением электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилого дома. Для этого потребителю нужно обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган в рамках административной процедуры, указанной в подпункте 9.3.2 или 9.3.1 пункта 9.3 перечня административных процедур;
- выполнить разработку проектной документации, электромонтажные работы, электрофизические измерения, осуществить допуск в эксплуатацию персоналом филиала «Энергонадзор», заключить договор на электроснабжение с филиалом «Энергосбыт», выполнить подключение к электрической сети (персонал филиала электрических сетей).

Для подключения электроотопления и горячего водоснабжения в жилом доме (квартире) необходимо предусматривать установку отдельного (дополнительного) прибора учета с выполнением необходимых работ, исключающего возможность подключения иных потребителей электрической энергии кроме приборов, использующих электрическую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения.

Кто может перейти на новый тариф? Что для этого надо сделать?

На тариф 0,0335 белорусских рублей за 1 кВт·ч могут перейти потребители услуг электроснабжения (абоненты), ранее выполнившие подключение в целях использования электроэнергии для нагрева и рассчитывающиеся за потребленные услуги электроснабжения по тарифной группе «Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью электронагревательного оборудования более 5 кВт». Однако переход возможен не для всех, а только при соблюдении описанных выше условий: в жилом помещении есть зарегистрированные по месту жительства граждане, отсутствует централизованное тепло- и газоснабжение, имеются стационарно установленные приемники электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, которые подключены к отдельному прибору индивидуального учета.

Если все условия соблюдаются, то переход осуществляется по заявительному принципу.

Потребителю услуг электроснабжения (абоненту) необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию (филиал «Энергосбыт») с заявлением о переходе на расчеты за потребленные услуги электроснабжения по указанной тарифной группе. После получения заявления энергоснабжающая организация, согласовывает с гражданином время его посещения и осуществляет:
- контрольный съем показаний с прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения;
- проверку внутренней схемы электроснабжения на предмет соответствия предъявляемых требований для устройства системы, использующей электрическую энергию только для нужд отопления и горячего водоснабжения;
- опломбировку элементов схемы (разветвлительных коробок, клеммных крышек, коммутационных аппаратов);
- заключение (перезаключение) договора электроснабжения на цели отопления и горячего водоснабжения.

Получение документально подтверждённых сведений об отсутствии систем централизованного теплоснабжения и газоснабжения является обязательным условием и выполняется филиалом «Энергосбыт» (гражданин имеет право представить данные сведения самостоятельно).

Вышеуказанный тариф на электрическую энергию применяется с даты заключения (перезаключения) договора электроснабжения на использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Важно: переход с данной тарифной группы невозможен в случае оборудования жилого дома системой централизованного газоснабжения, системой централизованного теплоснабжения (отопления и (или) горячего водоснабжения).

Телефоны для справок в филиале «Энергосбыт»:
 

Витебское отделение 8-0212-55-11-91
8-0212-53-74-53
Расчетно-кассовый центр 8-0212-22-40-78, 183
Полоцкое отделение 8-0214-46-74-25
8-0214-46-74-59
Оршанское отделение 8-0216-51-34-75
8-0216-51-34-74
8-0216-51-34-43
8-0216-51-34-45, 183
Глубокское отделение 8-02156-2-81-39
8-02156-2-81-84
Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения