• Triangle Нет света? Звоните: 144

В Витебской области завершены работы по восстановлению повреждений в электрических сетях

К вечеру 5 января 2021 нарушения электроснабжения, вызванные неблагоприятными погодными условиями, наблюдавшимися в области 2-3 января, были ликвидированы. Энергетики восстановили повреждения в сетях 35 кВ и выше, а также завершили ремонтные работы по технологическим нарушениям в сетях 0,4 - 10 кВ.

В первые дни нового года на территорию отдельных районов региона обрушился обильный снегопад, который сопровождался перепадом температур. Лед и налипший снег создали экстремальную нагрузку на линии электропередачи и деревья, которые под тяжестью налипшего снега падали на ЛЭП. Не выдерживали нагрузки провода и опоры линий электропередачи.

В эти дни все филиалы электрических сетей РУП «Витебскэнерго» функционировали в режиме повышенной готовности, был введен особый режим работы.

Основной удар стихии пришёлся на Верхнедвинский, Полоцкий, Поставский, Шарковщинский и Россонский районы, в ряде населенных пунктов которых и произошли отключения электроснабжения. Сюда были брошены все силы. В наиболее пострадавшие Верхнедвинский, Полоцкий и Россонский районы на помощь персоналу Витебской энергосистемы прибыли бригады из РУП «Гродноэнерго» и РУП «Минскэнерго».

Восстановительные работы велись не только днем, но и в темное время суток. Для персонала было организовано горячее питание. Время ликвидации нарушений существенно снижалось из-за прохождения многих ЛЭП по труднодоступной заболоченной местности, возникших из-за упавших деревьев завалов на дорогах и просеках, которые мешали быстро добраться спецтехнике к местам повреждений. Всего в ликвидации последствий стихии были задействованы более тысячи человек и двухсот единиц техники. Помощь энергетикам оказывали органы местной власти, МЧС, бригады лесхозов, коммунальные и другие службы.

Руководство РУП «Витебскэнерго» выражает огромную благодарность персоналу энергосистемы, который в сложнейших условиях, вдали от дома, днем и ночью трудился, устраняя нарушения электроснабжения, вызванные разгулом стихии.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения