• Triangle Нет света? Звоните: 144

Увеличился расход электроэнергии без видимых причин. Что делать?

Рассмотрим ряд основных факторов, влияющих на величину повышенного расхода электроэнергии:

1. Старая электропроводка. Бывает так, что повышенный расход электроэнергии возникает из-за того, что электропроводка в квартире либо доме пришла в негодность. При старении изоляции возникает утечка тока. Электрический счетчик фиксирует эту утечку как потребляемую электроэнергию. В результате увеличивается расход электроэнергии, при этом визуально проблему обнаружить не удастся. Необходимо пригласить специалиста, который выполнит измерение сопротивления изоляции кабеля (провода). По результатам измерений станет понятно в этом причина или нет. Утечка тока может быть не только в самой электропроводке, но и в неисправных электроприборах.

2. Неправильно функционирующие электроприборы. Устройство, не работающее должным образом, также может послужить причиной увеличения расхода электроэнергии. Например, стиральная машина, у которой сгорел ТЭН, может стирать до 6-8 часов тот объём, с которым она справится за 2 часа с рабочим нагревателем. Из-за низкой температуры воды падает качество стирки и датчик чистоты не завершает процесс по причине отсутствия требуемого результата. Отопительный котёл, у которого засорился теплообменник, тратит гораздо больше времени на разогрев воды, успевая «накрутить» дополнительный киловатт-час. Водонагреватель, у которого образовались известковые отложения (рисунок №1), резко увеличивает потребление электроэнергии. Толщина налёта в 1мм увеличивает энергозатраты на 10%, а в 10мм на 70%.

3. Неисправность прибора учёта. Как и любое другое устройство электросчётчик может выйти из строя. Причём поломка не всегда подразумевает его полную неработоспособность. В некоторых случаях устройство выходит из своего класса точности (например, по истечении межповерочного интервала), а иногда (достаточно редко) просто начинает считать то, что потреблено не было. («Самоход» - продолжение работы электросчетчика, даже при отсутствии включенных в сеть электроприемников). Самоход – характерен в большей мере для индукционных счётчиков.

4. Нерациональная эксплуатация бытовой техники. Дело в том, что в режиме ожидания телевизор, стиральная машина, микроволновая печь, музыкальный центр, либо обыкновенный выключатель с подсветкой, у которых горят красные лампочки либо часы на дисплее, также потребляют электроэнергию. Это не столь большой расход. Однако за месяц потребление может достигнуть отметки 5-10 кВт∙ч. Теперь умножим это среднее показание на количество бытовой техники, работающей в дежурном режиме, и получим в среднем дополнительное потребление электроэнергии около 20-30 кВт∙ч в месяц.

Если вы не можете самостоятельно обнаружить и устранить причину повышенного потребления электроэнергии рекомендуем обратиться в обслуживающую энергоснабжающую организацию.

При возникновении сомнений в правильности показаний электросчётчика гражданин имеет право подать в энергоснабжающую организацию заявление в произвольной форме о проведении государственной поверки указанного электросчётчика, предварительно оплатить затраты за проведение государственной поверки. Если по результатам поверки выявлена неисправность счетчика, то оплаченные денежные средства зачисляются в счет оплаты электрической энергии.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения