• Triangle Нет света? Звоните: 144

Уборочная кампания в сельскохозяйственных филиалах РУП «Витебскэнерго» в самом разгаре

Для работников агрофилиалов «Весна-энерго» (Полоцкий район) и «Тепличный» (Оршанский район) наступила ответственная пора. Лето в этом году выдалось сухим и жарким. Прочно установились высокие температуры. Погода торопит аграриев: чтобы сохранить максимальный урожай, нужно быстрее убрать его с полей. С раннего утра и до позднего вечера трудятся комбайнеры на уборке зерновых. В филиалах подготовлены складские помещения, во всю мощь работают зерносушильные комплексы. Жатва должна пройти в оптимальные агротехнические сроки, оперативно и без промедлений. Механизаторы обеспечены необходимой спецодеждой, организована доставка горячего питания. Для безопасности персонала на полях филиалов ежедневно дежурят машины МЧС.

Уже полностью завершены работы по уборке озимого рапса. В «Тепличном» убрано 179 гектаров, намолочено 260 тонн. «Весна-энерго» также завершила уборку этой культуры, валовой сбор со 150 гектаров составил 275 тонн.

Сейчас аграрии активно приступили к жатве ярового ячменя и озимой пшеницы.  Также предстоит убрать озимую рожь, зернобобовые и яровой рапс.

На сегодняшний день зерновые в филиале «Тепличный» убраны на площади 369 гектаров (31%), средняя урожайность составила 45,3 ц/га. Хлеборобы филиала «Весна-энерго» на данный момент завершили уборку на площади 301 гектар (33%) со средней урожайностью 40,5 ц/га.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения