• Triangle Нет света? Звоните: 144

Согласно законодательству, каждый абонент энергоснабжающей организации обязан ежемесячно оплачивать потребленную электроэнергию

Card image cap

Согласно законодательству, каждый абонент энергоснабжающей организации обязан ежемесячно оплачивать потребленную электроэнергию. Количество потребленной электрической энергии за месяц определяется как разница между показаниями электросчетчика на 1-е число предыдущего месяца и 1-е число текущего месяца. Оплата потребленной электрической энергии производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным. Поэтому нужно не забывать снимать и записывать показания в первый день каждого месяца (например, 1 апреля и 1 мая). А затем указывать израсходованный за этот расчетный период объем электроэнергии при оплате до 25 мая. При несвоевременной оплате потребленной электроэнергии образуется задолженность, которая является основанием для прекращения подачи электрической энергии на электроустановки абонента.

Важно не только своевременно, но и правильно зафиксировать показания счетчика. Рассчитываться необходимо по показаниям прибора учета электрической энергии слева от запятой, то есть за целые кВт·ч, без долей. Если запятой нет, расчеты следует вести по всем цифрам счетного механизма счетчика.

Снятие показаний электросчетчиков - дело несложное. Главное - не забывать это делать вовремя и тогда в Вашем доме всегда будет свет!

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения