• Triangle Нет света? Звоните: 144

Самовольное потребление электрической энергии не останется незамеченным.

Card image cap

Самовольное потребление электрической энергии не останется незамеченным.

«Энергонадзор» проводит планомерную работу по выявлению фактов бездоговорного и безучётного потребления электрической энергии. Персонал филиала проводит плановые осмотры линий электропередачи 0,4-10 кВ, а также участвует в обследовании технического состояния электроустановок домовладений граждан.

Вмешательство в работу приборов учета является безучётным потреблением, а самовольное подключение к электрическим сетям – бездоговорным. И первый, и второй варианты незаконны.

Самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи путем наброса на провода может вызвать короткое замыкание, а «кустарный» способ подключения электроприборов в обход счетчика зачастую выполняется с неплотным контактом проводов, что ведет к их перегреву и последующему возгоранию дома. Особенно стоит выделить, что незаконное подключение к электрическим сетям смертельно опасно. Ведь действующие электроустановки находятся под напряжением. В итоге действия энерговоров могут привести к электротравмам, ожогам, несчастным случаям с увечьями и даже смертельным исходом.

Так, при проведении обследования домовладений граждан на территории Обольского сельского совета Шумилинского района был обнаружен наброс проводов нагрузки на линию электропередачи для безучетного подключения электроустановки жилого дома.

Возмещать ущерб предприимчивые хозяева теперь будут в соответствии с законодательством. Нарушение Правил пользования электрической энергии, выразившееся в самовольном подключении приемников электрической энергии, либо безучетном потреблении электроэнергии, либо повреждении расчетных приборов учета расхода электроэнергии (электросчетчиков) или нарушение схем их подключения, согласно ст.20.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба. Размер причинённого ущерба определяется энергоснабжающей организацией на основании акта о самовольном (бездоговорном), безучётном потреблении электрической энергии (мощности) и при иных нарушениях в работе средств расчётного учёта электрической энергии и мощности, составленным уполномоченным лицом, по тарифам на момент обнаружения нарушения.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения