• Triangle Нет света? Звоните: 144

С 1 мая 2021 года расширен перечень жилых помещений, плата за услуги электроснабжения в которых взимается по субсидируемым тарифам для населения с применением коэффициента 0,85.

    С 1 мая 2021 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.04.2021 №185 расширен перечень жилых помещений, плата за услуги электроснабжения в которых взимается по субсидируемым тарифам для населения с применением коэффициента 0,85. Ранее понижающий коэффициент применялся только при оплате электрической энергии, потребленной в квартирах многоквартирных жилых домов, которые соответствовали определенным условиям.
    Теперь данный коэффициент будет применяться и при оплате за потребленную электрическую энергию в одноквартирных жилых домах и квартирах в блокированных домах. Кроме того, расширен перечень условий, по которым при оснащении жилых помещений индивидуальной баллонной установкой для снабжения сжиженным углеродным газом на цели пищеприготовления в расчетах также будет применяться коэффициент 0,85.
    Таким образом, с 1 мая 2021 года плата за услуги электроснабжения взимается по субсидируемым тарифам для населения с применением коэффициента 0,85 в одноквартирных жилых домах, квартирах в блокированных и многоквартирных жилых домах, оборудованных в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения на цели отопления, системой централизованного газоснабжения или индивидуальной баллонной установкой для снабжения сжиженным углеводородным газом на цели пищеприготовления и не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, системами централизованного горячего водоснабжения и индивидуальными газовыми водонагревателями.
    Необходимые сведения по жилым помещениям предоставляются энергоснабжающей организации государственными органами и организациями.
    Обращаем внимание, что плата за услуги электроснабжения взимается по субсидируемым тарифам для населения в отношении жилых помещений, в которых зарегистрированы по месту жительства граждане, а также с плательщиков жилищно-коммунальных услуг (абонентов), являющихся неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, лицами, имеющими в соответствии с законодательством право на льготу по оплате за услуги электроснабжения, или инвалидами III группы, зарегистрированными по месту пребывания.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения