• Triangle Нет света? Звоните: 144

РУП «Витебскэнерго» признано победителем Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2023»

Предприятие удостоено диплома победителя I степени в номинации «Лидеры энергоэффективности в энергетике».

Экспертный совет конкурса высоко оценил основную деятельность РУП «Витебскэнерго» по направлению повышения энергоэффективности и ресурсосбережения, инновационности, экологичности, а также, работу в области социальной сферы и активное участие в конкурсах, форумах и выставках различных масштабов.

К значимым достижениям энергосистемы относится проведенная в период с 2002-го по 2014 год модернизация четырех энергоблоков 300 МВт Лукомльской ГРЭС, ввод в эксплуатацию в мае 2014 года парогазовой установки мощностью 427 МВт. Это позволило увеличить установленную мощность электростанции и снизить удельный расход топлива на отпуск электрической энергии.

В 2011 году на Витебской ТЭЦ выполнена замена турбины №2 мощностью 35 МВт на новую мощностью 40 МВт, а в 2016 году на Оршанской ТЭЦ введена в эксплуатацию турбина Siemens SST-110/060 TANDEM мощностью 12,825 МВт, в результате чего увеличены установленные электрические мощности источников в целом и снижены удельные расходы топлива.

В Витебской энергосистеме имеются 9 гидроэлектростанций (ГЭС) общей мощностью 64,52 МВт. В их числе введённые в эксплуатацию в 2017 году самые крупные ГЭС в энергосистеме республики – Полоцкая ГЭС (мощность 21,66 МВт) и Витебская ГЭС (мощность 40 МВт). Ежегодная суммарная экономия топлива от эксплуатации 2-х крупных ГЭС при проектной выработке электроэнергии составляет 77,7 тыс. тонн условного топлива (далее – т у.т.), что позволяет снижать потребление природного газа на 67,1 млн м3.

В РУП «Витебскэнерго» эксплуатируется 2 энергоисточника, которые используют местные виды топлива (торф фрезерный и щепу топливную). Это Белорусская ГРЭС и мини-ТЭЦ «Барань». Ежегодно использование МВТ составляет около 19-20 тысяч т у.т.

С целью интеграции Белорусской АЭС в энергосистему страны РУП «Витебскэнерго» реализован ряд мероприятий, предусмотренных Комплексным планом развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции:

  •  установка 2-х электрокотлов на районной котельной «Северная» (г.Витебск) мощностью по 10 МВт (введена в эксплуатацию в 2020 г.);
  •  реконструкция системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС со строительством отопительной котельной в составе 2-х газомазутных котлов по 50 т/ч и 2-х водогрейных электрокотлов по 40 МВт (ввод в эксплуатацию осуществлен в 2020 г.).

Для обеспечения пиковых режимов потребления электроэнергии и запуска, в случае аварийного отключения энергетических источников, ведутся работы по строительству пиково-резервных энергоисточников на Лукомльской ГРЭС мощностью 150 МВт и Новополоцкой ТЭЦ мощностью 100 МВт.

В ходе реализации проекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь» и возникшей в связи с этим необходимостью иметь разветвленную сеть системообразующих линий электропередачи и подстанций, способных выполнить передачу и распределение большого количества электрической энергии, необходимой для работы хозяйственного комплекса страны, на территории Витебской области выполнена реконструкция и новое строительство большого количества воздушных линий электропередачи напряжением 110-330 кВ, построена крупнейшая в стране узловая подстанция «Поставы-330» напряжением 330/110/10 кВ.

С целью контроля нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на энергоисточниках РУП «Витебскэнерго» внедрены и эксплуатируются автоматические системы контроля (АСК).

Для поддержки молодежных инициатив, раскрытия творческого потенциала наиболее активной части молодежи, закрепления молодых специалистов и реализации кадровой политики ежегодно проводится конкурс работ молодых специалистов «100 идей для РУП «Витебскэнерго».

Особое место занимает презентация разработок собственного производства в сфере цифровизации, VR-технологий, применения тренажерных комплексов в рамках международных форумов, выставок, конкурсов. РУП «Витебскэнерго» в лице филиала «Учебный центр» ежегодно принимает активное участие в конференциях, международных выставках и форумах, становится призёром различных конкурсов. Сельскохозяйственные филиалы «Тепличный» и «Весна-энерго» также демонстрируют высокие достижения в производственной деятельности, что отмечается наградами в различных номинациях на конкурсах, выставках и соревнованиях.

 

Больше информации о конкурсе можно узнать на сайте https://energokonkurs.by

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения