• Triangle Нет света? Звоните: 144

Республиканский семинар-совещание прошел на базе филиала «Весна-энерго»

С 31 марта по 1 апреля 2022 года на базе филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» состоялся семинар-совещание по подведению итогов работы сельскохозяйственных филиалов организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», за 2021 год.

Перед началом совещания заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП «Витебскэнерго» Михаил Лузин поприветствовал участников мероприятия и пожелал всем плодотворной работы.

Мероприятие началось со вступительного слова заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго» Александра Торча, который отметил, что несмотря на погодные условия коллективам восьми агрофилиалов энергосистемы в прошлом году удалось получить неплохой урожай и значительно улучшить показатели по сравнению с 2020 годом: возросли надои молока, увеличилось производство мяса. Александр Станиславович выразил благодарность руководителям энергоснабжающих организаций, их заместителям, которые курируют сельское хозяйство, за ответственный подход к судьбе присоединенных хозяйств, так как весомой составляющей успеха агрофилиалов является значительная поддержка со стороны энергетиков.

В докладе заместителя начальника управления материально-технических ресурсов и производственной инфраструктуры аппарата управления ГПО «Белэнерго» Ивана Парчевского была отмечена положительная динамика производственно-экономических показателей сельхозфилиалов. Так, за 12 месяцев 2021 года валовый привес крупного рогатого скота возрос на 203 тонны (на 4,5%) и составил 4696 тонны. Всего произведено 66,9 тыс. тонн молока (темп роста 105,3%). Продуктивность дойного стада увеличилась на 149 кг (на 2,1%) и составила 7265 кг на фуражную корову.

Затем были заслушаны доклады заместителей руководителей РУП-облэнерго, курирующих деятельность сельскохозяйственных филиалов, которые рассказали о результатах деятельности агрофилиалов в 2021 году и прогнозах развития на 2022 год.

Руководители сельскохозяйственных филиалов доложили о готовности к весенней посевной кампании. Хозяйства полностью обеспечены горюче-смазочными материалами, удобрениями и семенами, техника готова к полевым работам.

Во второй день участники семинара-совещания ознакомились с технологиями выращивания овощей защищенного грунта в энергосберегающих теплицах филиала «Весна-энерго», а также посетили молочно-товарную ферму «Заскорки».

Проведение совещаний такого уровня способствует выработке единых подходов к решению проблемных вопросов, позволяет изучать передовые технологии по развитию сельскохозяйственного производства и обмениваться полезным опытом для выполнения поставленных задач.

С использованием информации ГПО «Белэнерго»

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения