• Triangle Нет света? Звоните: 144

Республиканская акция «За безопасность - вместе» стартовала 17 октября

С 17 октября по 2 ноября 2022 года в Беларуси проходит пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!». Организатором мероприятия выступает Министерством по чрезвычайным ситуациям. К акции присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

Основная цель акции - повышение уровня безопасности населения, предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период.

Акцент при проведении акции делается на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, укреплению правопорядка, предупреждению правонарушений, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

РУП «Витебскэнерго» напоминает, что во избежание поражения электрическим током необходимо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электрической энергией в быту: 

● Монтаж и ремонт электропроводок, подключение нового электрооборудования должны производиться только специалистами-электриками.

● Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов.

● Очистку осветительной арматуры и ламп от пыли необходимо производить только при отсутствии напряжения (при отключенном питании).

● Соблюдайте правила пользования электроприборами, указанные в инструкциях по их эксплуатации.

● Строго соблюдайте порядок включения и отключения электроприборов от электрической сети: шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети; отключение производится в обратном порядке.

● Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Разъясняйте детям правила пользования электроприборами, ограничьте возможность их нежелательного контакта с электричеством: используйте розетки со специальным поворотным защитным устройством или закройте розетки специальными заглушками.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения