• Triangle Нет света? Звоните: 144

Республиканская акция «За безопасность - вместе» стартовала 16 октября.

16 октября 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

Республиканская акция «За безопасность - вместе» стартовала 16 октября.

С 16 октября по 1 ноября 2019 года на территории Витебской области пройдет пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!». В ней принимают участие различные государственные органы и организации, в число которых входит и РУП «Витебскэнерго».

Основная цель акции - снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях. Особое внимание будет уделено повышению информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укреплению правопорядка, предупреждению правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

РУП «Витебскэнерго» напоминает, что во избежание поражения электрическим током необходимо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электрической энергией в быту:

● Монтаж и ремонт электропроводок, подключение нового электрооборудования должны производиться только специалистами-электриками.
● Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов.
● Очистку осветительной арматуры и ламп от пыли необходимо производить только при отсутствии напряжения (при отключенном питании).
● Соблюдайте правила пользования электроприборами, указанные в инструкциях по их эксплуатации.
● Строго соблюдайте порядок включения и отключения электроприборов от электрической сети: шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети; отключение производится в обратном порядке.
● Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.
При пользовании любыми электроприборами нельзя одновременно прикасаться к электроприбору и заземленным предметам: батареям отопления, водопроводным и газовым трубам, газовой плите, соединенным с землей металлическим конструкциям. Особое внимание в этом отношении должно проявляться при работе со стиральной машиной, когда человек влажными руками попеременно (а может и одновременно) касается корпуса машины и ванны.

При эксплуатации электропроводок запрещается:

● эксплуатация бытового электрооборудования и проводок в неисправном состоянии, с нарушенной изоляцией;
● устройство временных электропроводок, использование самодельных электроприборов, электроудлинителей и т.п.;
● закрашивать и белить электрические шнуры и провода;
● вешать что-либо на электрические провода;
● вытягивать за электрический шнур вилку из розетки;
● перекручивать и завязывать электрические провода;
● закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;
● допускать соприкосновения электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
● заклеивать открытую электропроводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями.

В квартирах при сверлении стен, пробивке в них отверстий и борозд, вбивании гвоздей, вкручивании шурупов и т.п. помните об опасности повреждения электропроводки, выполненной скрытым способом.

При обнаружении признаков неисправности электропроводки и электроприборов следует: немедленно отключить электроприбор от сети, а при искрении проводки выключить отключающее устройство (автоматические выключатели); для устранения неполадок пригласить электромонтёра, а в случае повреждения электроприбора показать его специалисту или занести в ремонтную мастерскую.

Разъясняйте детям правила пользования электроприборами, ограничьте возможность их нежелательного контакта с электричеством: используйте розетки со специальным поворотным защитным устройством или закройте розетки специальными заглушками. Не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения