• Triangle Нет света? Звоните: 144

Правилам электробезопасности в школах начали обучать с помощью VR-тренажеров

Первые пилотные проекты реализуются в Могилевской области. Cпециалисты Госэнергогазнадзора наглядно разъясняют школьникам, в чем опасность неправильного использования электроприборов в быту и каких ошибок нужно избегать.

Обучающая программа «Безопасный дом VR», с использованием которой проходят занятия, разработана филиалом «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго». С помощью VR-очков дети в формате квеста изучают, как нужно обращаться с электроприборами.

На первом этапе программа представляла собой виртуальную кухню. Теперь это и виртуальная ванная комната. Программа воссоздает различные сценарии и демонстрирует наиболее распространенные ситуации, которые приводят к поражению током, включая подключение мокрыми руками к розетке фена, зарядного устройства для телефонов, стиральной машины.

В 2023 году в Беларуси зафиксировано 5 несчастных случаев электротравматизма в ванной, 4 из которых - со смертельным исходом.

Современные технологии позволяют широко привлекать внимание молодежи к проблеме и в новом формате проводить работу по профилактике электротравматизма. Ожидается, что в следующем году новую программу будут осваивать в школах и других регионов страны.

По материалам Минэнерго

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения