• Triangle Нет света? Звоните: 144

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2020 № 152 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 № 571» (далее – постановление № 152) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014  № 571 (далее – постановление № 571), которые вступают в силу с 1 апреля 2020 года.

  1. Выделена новая категория граждан по оплате за потребленную электроэнергию, жилые помещения (квартиры) многоквартирных жилых домов которых:
  • оборудованы в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения на цели отопления;
  • оборудованы в установленном порядке системой централизованного газоснабжения на цели пищеприготовления;
  • не оборудованны в установленном порядке электрическими плитами;
  • не оборудованы системами централизованного горячего водоснабжения;
  • не оборудованы индивидуальными газовыми водонагревателями.

В данном случае плата за услуги электроснабжения будет взыматься по субсидируемым тарифам для населения с применением коэффициента 0,85. При этом субсидируемые тарифы с коэффициентом 0,85 применяются в отношении жилых помещений (квартир) многоквартирных жилых домов с учетом иных требований Положения (в частности п.44), в которых имеются зарегистрированные по месту жительства граждане, а также зарегистрированные по месту пребывания плательщики жилищно-коммунальных услуг (абоненты), являющиеся неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, лицами, имеющими в соответствии с законодательством право на льготу по оплате за услуги электроснабжения, или инвалидами III группы.

До внесения изменений и дополнений в Положение вышеуказанные граждане производили оплату за потребленную электроэнергию по субсидируемым тарифам с учетом норм пункта 44 Положения без применения коэффициента 0,85.

  1. Предусмотрено применение субсидируемого тарифа в жилых помещениях многоквартирных жилых домов после окончания строительства и ввода в эксплуатацию при отсутствии зарегистрированных граждан. Согласно данному изменению и дополнению граждане, являющиеся собственниками указанных жилых помещений, будут производить оплату за услуги электроснабжения по субсидируемым тарифам для населения с даты возникновения права собственности на эти жилые помещения до дня регистрации по месту жительства в данных жилых помещениях, но не более одного месяца. Если в жилых помещениях по истечении одного месяца со дня возникновения права собственности будут отсутствовать зарегистрированные граждане, плата за потребленную электроэнергию будет производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, до регистрации граждан в данных жилых помещениях.

До внесения изменений в Положение расчеты за потребленную электрическую энергию по субсидируемым тарифам при отсутствии зарегистрированных граждан в жилых помещениях не производились.

  1. Для правильного применения тарифов на электроэнергию в расчетах с гражданами согласно внесенным изменениям в пункте 6 расширен перечень информации, которую облисполкомам необходимо ежемесячно предоставлять на безвозмездной основе в энергоснабжающие организации. Ежемесячно должна предоставляться информация о:
  • многоквартирных жилых домах, оборудованных в установленном порядке системами централизованного теплоснабжения на цели отопления и газоснабжения на цели пищеприготовления и не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, системами централизованного горячего водоснабжения и индивидуальными газовыми водонагревателями;
  • многоквартирных жилых домах, построенных и введенных в эксплуатацию в предыдущем месяце, с указанием даты их ввода в эксплуатацию.
Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения