• Triangle Нет света? Звоните: 144

О предоставлении льгот по оплате за потребленную энергию гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

23 апреля 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

О предоставлении льгот по оплате за потребленную энергию гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе. В Республике Беларусь реализуется Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на период до 2020 года. Основными направлениями государственной социальной политики в отношении граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются оказание помощи социально уязвимым категориям населения и реализация приоритетных государственных программ, предусматривающих мероприятия по охране материнства и детства, снижению риска потери здоровья, создание условий для социально-экономического развития регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с законами Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на 50% скидку с платы за услуги электро- и теплоснабжение, по установленным в соответствии с законодательством Республики Беларусь субсидируемым государством тарифам для населения в пределах утвержденных норм потребления.

Так, например, в 1 квартале 2019 года РУП «Витебскэнерго» льготы по оплате за электрическую энергию предоставлены 73 бытовым абонентам, которые являются гражданами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, инвалидами I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Согласно перечню административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200, энергоснабжающими организациями осуществляется административная процедура, предусмотренная пунктом 10.8 «Оформление (регистрация при первичном обращении) льгот гражданам по оплате за потребленную энергию».

В рамках реализации данной административной процедуры энергоснабжающие организации постарались создать для граждан максимально удобные условия. При обращении гражданина в энергоснабжающую организацию за оформлением (регистрацией при первичном обращении) льготы требуется минимальный пакет документов: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на льготу. Другие документы и сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, по запросу энергоснабжающей организации в установленном порядке представляются государственными органами, иными организациями, к компетенции которых относится их выдача. За осуществление данной административной процедуры с граждан не взимается плата.

Для оформления льготы гражданам необходимо обратиться в структурное подразделение филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» и предоставить вышеуказанные документы. Подробная информация об адресах структурных подразделений вышеуказанного филиала, режиме работы и контактных телефонах размещена на сайте РУП «Витебскэнерго» в разделе «Контакты».

В случае, если гражданин в силу возраста, состояния здоровья или других причин не может лично явиться в энергоснабжающую организацию для регистрации льготы, это может сделать любой член его семьи либо доверенное лицо при наличии документа, удостоверяющего личность, доверенности и документа, подтверждающего право на льготу гражданина, а также гражданин может по телефону согласовать с энергоснабжающей организацией дату и время его посещения персоналом энергоснабжающей организации для оформления льготы на дому. При обращении гражданина для оформления льготы на дому персонал энергоснабжающей организации согласовывает с ним дату посещения для снятия показаний средства расчетного учета электрической энергии. Посещение абонента осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента обращения. Во время посещения при предоставлении гражданином полного пакета необходимых документов специалист энергоснабжающей организации оформляет льготу на дому. При отсутствии полного пакета необходимых документов для оформления льготы энергоснабжающая организация запрашивает с письменного согласия гражданина, имеющего право на льготу, необходимые документы в соответствующих организациях и в течение 1 месяца письменно уведомляет абонента об оформлении льготы.

Предоставление льготы по оплате за энергию производится энергоснабжающей организацией со дня обращения гражданина.

Льготы предоставляются гражданину по его выбору: по адресу регистрации по месту жительства либо по адресу регистрации по месту пребывания.

Подробную информацию о предоставлении льгот по оплате, а также по расчетам за электрическую энергию можно получить в подразделениях филиала «Энергосбыт», расчетно-кассовых центрах РУП «Витебскэнерго»:

Витебское отделение филиала «Энергосбыт» – 8(0212) 22 40 78, 183;
Оршанское отделение филиала «Энергосбыт» – 8(0216) 51 34 43, 183;
Полоцкое отделение филиала «Энергосбыт» – 8(0214) 46 74 59;
Глубокское отделение филиала «Энергосбыт» – 8(02156) 2 81 84.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения