• Triangle Нет света? Звоните: 144

Напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности при выполнении работ в электроустановках на производстве

Обслуживание действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений, организацию и выполнение ремонтных, монтажных или наладочных работ и испытаний должен осуществлять специально подготовленный электротехнический персонал. При выполнении работ в электроустановках должны применяться средства защиты в соответствии с характером работы.

На производстве должны быть обеспечены: безопасность эксплуатации электроустановок, своевременный и качественный их ремонт, проведение профилактических испытаний, контроль за соблюдением нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, регламентирующих требования к устройству и безопасной эксплуатации электроустановок, а также требования эксплуатационных документов.

По информации Госэнергогазнадзора, за истекший период текущего года на производстве произошло 13 случаев электротравматизма, из них 6 – со смертельным исходом. Последний несчастный случай произошел ночью на одном из столичных предприятий.

По предварительной информации, работник попал под действие электрического тока при проведении работ в сети освещения котельной. Коллега, пытавшийся освободить пострадавшего от действия электрического тока, также получил электротравму. Оба пострадавших в настоящее время находятся в учреждении здравоохранения.

Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются.

По материалам пресс-службы Минэнерго

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения