• Triangle Нет света? Звоните: 144

Напоминаем о необходимости соблюдения правил электробезопасности в быту

Соблюдение простых правил электробезопасности поможет сохранить жизнь и здоровье вам и людям, которые вас окружают.

Категорически запрещено пользоваться неисправными электроприборами, розетками, вилками и выключателями. Нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра. Запрещено касаться включенных электроприборов мокрыми руками. Не стоит вешать на провода посторонние предметы, пользоваться включенными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами в садах, огородах, сырых помещениях и помещениях с токопроводящими полами (бетонными, кирпичными и т.д.), ремонтировать неисправную электропроводку самостоятельно, при использовании переносных электроприборов закладывать шнуры за газовые, отопительные и водонапорные трубы. Запрещено подключать «времянки» и самодельные удлинители, красить провода, находящиеся под напряжением, шунтировать предохранители.

Если произошло возгорание электроприбора, необходимо найти способ его обесточить и только после этого тушить пожар. Нельзя заливать горящие электроприборы водой.

В особой группе риска – дети. Во время летних каникул многие из них часто остаются без присмотра взрослых. Родители должны разъяснять им правила электробезопасности, во многих случаях это может спасти им жизнь. Причинами несчастных случаев зачастую становится личная неосторожность пострадавших.

По информации Госэнергогазнадзора, в этом году в стране от удара током пострадало 8 человек, четверо из них – погибло. Половина несчастных случаев произошло с несовершеннолетними, один из них – со смертельным исходом. Так, 9 августа в Волковысском районе 10-летний мальчик погиб от удара током на приусадебном участке при попытке отключить фильтр-насос, расположенный у бассейна. По предварительным данным, причиной несчастного случая стало наличие влаги на проводе оборудования.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения