• Triangle Нет света? Звоните: 144

На Лукомльской ГРЭС начались работы по реконструкции системы теплоснабжения.

Card image cap

На Лукомльской ГРЭС начались работы по реконструкции системы теплоснабжения.

На Лукомльской ГРЭС начались работы по реконструкции системы теплоснабжения с установкой двух паровых и двух электрических котлов. Проект по реконструкции данного объекта осуществляется в соответствии с комплексом мероприятий в рамках интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему республики. Общий объем инвестиций на закупку оборудования, проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, других затрат составит около Br65 млн.

В настоящее время на Лукомльской ГРЭС завершен подготовительный этап к проведению реконструкции, заключены договоры на поставку оборудования и проведение строительно-монтажных работ, завершается мобилизация персонала подрядных организаций. 2 апреля будет подписан акт передачи площадки подрядной организации для начала строительства основного этапа со сроком окончания всех работ в декабре 2020 года. Уже началась поставка основного и вспомогательного оборудования (31-го марта в Новолукомль железнодорожным транспортом из Екатеринбурга прибыл силовой трансформатор). Основная часть оборудования будет поступать на ГРЭС до сентября 2019 года параллельно с проведением строительных работ.

Существующее оборудование (восемь тепловых блоков, работающих на газе, по 300 МВт каждый, ПГУ-427 МВт) частично переведут в холодный и горячий режим функционирования в качестве резервной мощности для атомной электростанции. С учетом двух паровых и двух новых электрокотлов по 40 МВт каждый изменившихся мощностей Лукомльской ГРЭС будет достаточно для обеспечения теплом Новолукомля и выравнивания нагрузки в сети при прохождении дневных и ночных пиков потребления электроэнергии. При этом, за счет оптимизации режимов работы станции и нового состава оборудования будет значительно сокращено потребление природного газа, импортируемого из Российской Федерации.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения