• Triangle Нет света? Звоните: 144

На базе филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» прошли отраслевые «Дожинки-2019»

Card image cap

На базе филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» прошли отраслевые «Дожинки-2019».

1 ноября в филиале «Тепличный» состоялся семинар-совещание по развитию сельскохозяйственного производства предприятий Министерства энергетики Республики Беларусь с подведением итогов отраслевых соревнований по уборке урожая зерновых и зернобобых культур «Дожинки-2019». В мероприятии приняли участие Министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, представители трудовых коллективов всех областных энергосистем и газоснабжающих организаций республики.

Одним из главных событий семинара-совещания стало торжественное открытие в деревне Стайки новой роботизированной молочнотоварной фермы на 1210 голов крупного рогатого скота, в том числе 460 коров. МТФ была построена в кратчайшие сроки в рамках Указа Президента № 506 «О развитии Оршанского района».

На новой молочно-товарной ферме предусмотрено использование современных технологий в молочном скотоводстве: беспривязное содержание коров, доение на роботизированных доильных установках с обеспечением компьютерного учета и анализа качества и количества полученного молока, идентификация зоотехнического и ветеринарного учета, индивидуальное кормление коров концентрированными кормами в зависимости от продуктивности, приготовление и раздача с помощью мобильных раздатчиков-смесителей сбалансированных по всем нормируемым питательным веществам рациона.

В результате строительства этого объекта плотность поголовья на 100 га сельхозугодий в филиале увеличится с 34 до 63 голов, в том числе 25 коров. Производство молока будет увеличено с 4067 до 8000 тонн. Все молоко будет реализовываться сортом «экстра».

Участники семинара-совещания посетили энергосберегающие теплицы, реконструированный консервный цех, ознакомились с работой новой линии шоковой заморозки овощей, побывали в швейном цехе филиала, мехмастерских, а также посетили строящийся многоквартирный арендный дом для молодых специалистов и работников энергосистемы, который планируется к вводу в текущем году.

Заключительным этапом семинара-совещания стал праздничный концерт и церемония награждения победителей отраслевых соревнований по уборке урожая зерновых и зернобобых культур.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения