• Triangle Нет света? Звоните: 144

Культура производства и культура безопасности находятся в основе успешной работы по охране труда

На этом сделал акцент первый заместитель генерального директора - главный инженер РУП «Витебскэнерго» Игорь Петровский, открывая семинар-совещание с представителями аппарата управления и филиалов РУП «Витебскэнерго», ответственными за проведение работы по охране труда на предприятии.

 

Областное мероприятие прошло 5 марта на базе филиала «Учебный центр». Были подведены итоги работы по охране труда за 2023 год, а также рассмотрен широкий спектр вопросов по профилактике производственного травматизма и улучшению условий труда работающих, определены основные задачи на 2024 год.

Перед участниками семинара выступил заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Суховило, который подробно рассказал о случаях производственного травматизма в 2023 году в организациях Витебской области, проанализировал их причины, проинформировал присутствующих о произошедших изменениях и принятых нормативных правовых актах Министерства труда и социальной защиты в области охраны труда. Отдельно Сергей Валерьевич остановился на видах ответственности за нарушения законодательства об охране труда.

 

Председатель Витебской областной организации Профсоюза Белэнерготопгаз Геннадий Титенко рассказал о проводимой работе по осуществлению общественного контроля за созданием здоровых и безопасных условий труда работающих со стороны профсоюза и нанимателя, обозначил пути совершенствования данной работы и задачи на предстоящий период.

Также на совещании были заслушаны доклады руководителей филиалов, в которых в прошлом году допущены случаи производственного травматизма. Проанализированы основные причины произошедшего и принятые меры по недопущению повторения случаев травматизма.

О передовом опыте и методах работы с персоналом по повышению «Культуры безопасности» рассказал первый заместитель директора - главный инженер Лукомльской ГРЭС Владимир Бурак.

 

Заместитель главного инженера Витебской ТЭЦ Андрей Шантур в своем докладе остановился на проводимой в филиале работе по внедрению новых подходов к мотивации персонала в вопросах безопасности.

Подводя итоги семинара, первый заместитель генерального директора - главный инженер РУП «Витебскэнерго» Игорь Петровский в очередной раз подчеркнул, что формализма в вопросах охраны труда быть не должно. Велика роль руководителей структурных подразделений в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. Важно донести до сознания каждого работника, что в первую очередь безопасность находится в его руках. В любой инструкции невозможно предусмотреть все действия, поэтому каждый сотрудник должен научиться определять производственные риски и управлять ими.

 

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения