• Triangle Нет света? Звоните: 144

Кто имеет право на льготы по оплате за электро- и теплоснабжение

Льготы по оплате услуг электро- и теплоснабжения предоставляются на основании Закона Республики Беларусь от 14.06.2007г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях определенным категориям граждан» в том числе:

  • участникам Великой Отечественной войны;
  • инвалидам;
  • неработающим пенсионерам из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей;
  • гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, не имеющим трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающим одним либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста;
  • инвалидам I и II группы, не имеющим трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающими одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста.

Порядок оформления льгот гражданам

Льготы по оплате услуг электро- и теплоснабжения предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства или месту пребывания, по их выбору. Льгота может быть предоставлена только по одному адресу.

Для оформления гражданину необходимо предоставить в энергоснабжающую организацию документы, предусмотренные в п. 1.11. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Это:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий право на льготы.

Льготы предоставляются гражданам со дня подачи ими заявления.

В случае, если гражданин в силу возраста, состояния здоровья или других причин не может лично явиться в энергоснабжающую организацию для оформления льготы, это может сделать любой член его семьи, либо доверенное лицо, при наличии документа, удостоверяющего личность и документа, подтверждающего право на льготу гражданина. Также можно обратиться в энергоснабжающую организацию с просьбой об оформлении льготы на дому.

Срок осуществления административной процедуры составляет 3 рабочих дня со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц. Плата за осуществление административной процедуры не взимается.

Льгота по плате за электрическую энергию предоставляется на фактические объемы потребления гражданина-льготника в месяц, но в пределах утвержденных норм:

90 кВт·ч в месяц в жилых домах (квартирах), оборудованных электрическими плитами;

60 кВт·ч в месяц в жилых домах (квартирах), не оборудованных электрическими плитами.

В случае проживания с гражданином-льготником других граждан, фактическое потребление определяется путем деления всей потребленной за расчетный период энергии в равных долях на каждого проживающего. Количество электрической энергии, потребленное сверх установленных норм льготного потребления, оплачивается без учета льготы.

В случае установления факта незаконного пользования льготой по оплате за электрическую и тепловую энергию, право на эту льготу прекращается, а энергоснабжающей организацией производится перерасчет платы с даты утраты права на льготы.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения