• Triangle Нет света? Звоните: 144

Конституция Республики Беларусь: для людей и во имя будущего страны.

Card image cap

Конституция Республики Беларусь: для людей и во имя будущего страны.

В 2019 году Беларусь отмечает 25-летие Конституции Республики Беларусь в рамках республиканской акции «Мы — граждане Беларуси!».

15 марта 1994 года Верховный Совет Республики Беларусь принял новый Основной Закон страны. По итогам референдумов, состоявшихся в 1996 и 2004 годах, в Конституцию были внесены изменения и дополнения.

Конституция Республики Беларусь - Основной Закон государства, который определяет и закрепляет общественный и государственный строй, правовое положение личности, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти, принципы ее взаимоотношений с обществом и гражданами. В Конституции сформулированы принципы разделения властей, политического плюрализма, а также прописаны основные принципы избирательной системы.

Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Соблюдение Конституции, уважительное отношение к символам страны – Государственному флагу, Государственному гербу, Государственному гимну – патриотический долг каждого из нас. Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 День Конституции Республики Беларусь установлен как государственный праздник.

По случаю этого значимого события в стране проводятся многочисленные разноплановые мероприятия. К этой памятной дате в Беларуси организована серия научных конференций.

В марте 2019 года Национальный архив Республики Беларусь проводит ряд тематических выставок совместно с Музеем современной белорусской государственности и Национальной библиотекой Беларуси.

К 25-летию Основного Закона страны в учреждениях образования предусмотрены информационные часы, книжные выставки, викторины, конкурсы, интеллектуальные игры, квесты, конкурсы эссе, мультимедийные проекты, круглые столы, дискуссии с участием государственных и общественных деятелей.

С 2004 года по инициативе ОО «БРСМ» проходит ежегодная республиканская акция «Мы – граждане Беларуси!», приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь. Представители всех ветвей власти, общественных объединений, деятели науки и культуры, спортсмены, ветераны войны и труда в торжественной обстановке вручают учащимся, достигшим 14-летнего возраста, паспорта граждан Республики Беларусь, подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь», другие памятные сувениры.

Министерство юстиции Республики Беларусь в г. Минске, главные управления юстиции облисполкомов, Минского горисполкома на местах организуют 15 марта 2019 года акции по бесплатному правовому консультированию граждан. Жители Беларуси смогут получить бесплатные консультации специалистов Министерства юстиции, нотариусов, адвокатов по вопросам гражданского, жилищного, трудового, семейного, земельного права и иным вопросам, относящимся к сфере юстиции, принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения