• Triangle Нет света? Звоните: 144

Команда РУП «Витебскэнерго» завоевала серебро на республиканских соревнованиях сбытовых подразделений

14 и 15 сентября на базе филиала «Учебный центр» РУП «Гомельэнерго» проводились IV Республиканские соревнования профессионального мастерства работников сбытовых подразделений. Командам из областных энергосистем предстояло пройти испытания на семи этапах, задания на которых совершенствуются и усложняются с каждым годом, что позволяет энергетикам совершенствовать свое профессиональное мастерство. 

 

На первом этапе участники состязаний должны были освободить пострадавшего от действия электрического тока и оказать ему первую медицинскую помощь, провести сердечно-легочную реанимацию на роботе-тренажере «Гоша», наложить шины с фиксирующей повязкой при переломе руки. 

Целью второго этапа являлась проверка схемы подключения средств расчетного учета электрической энергии у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с применением приборов измерения электроэнергетических величин. Команды осуществляли обследование распределительного устройства юридического лица на предмет наличия нарушений Правил электроснабжения.

 

Следующее испытание было для контролёров РУП-облэнерго, которые в течение часа отвечали на 12 теоретических вопросов и решали 12 практических задач по осуществлению расчетов за электроэнергию для бытового потребления.

 

Четвертый этап соревнований заключался в выполнении задания по считыванию данных со счетчиков электрической энергии и проведению их параметризации. На данном этапе участники демонстрировали профессиональные навыки по работе с электронными электросчетчиками.

Одним из самых напряженных был пятый этап, где за 50 минут необходимо было выявить максимальное количество фактов хищения электрической энергии в помещении, имитирующем двухкомнатную квартиру. Ни одна розетка, ни один электроприбор и светильник не должны были остаться непроверенными на предмет возможного безучетного электропотребления. 

На шестом этапе контролеры команд выполняли плановый обход бытового абонента с составлением соответствующих документов.

Заключительный этап предусматривал теоретическую проверку знаний на компьютере у всех членов команды, который энергетики Витебщины прошли с максимальным баллом.

 

Поздравляем команду филиала «Энергосбыт» с отличным результатом!

Фото РУП «Гомельэнерго»

 

 

 

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения