• Triangle Нет света? Звоните: 144

К юбилею Лукомльской ГРЭС

Card image cap

Достойно продолжать дело отцов и дедов

Трудовая биография энергетиков Сусловых началась 2 октября 1969 года, когда по комсомольской путевке после окончания Ивановского энергетического института на Лукомльскую ГРЭС приехал Валерий Васильевич. Молодой специалист был принят инженером в котлотурбинный цех, что позволило стать свидетелем и участником исторических событий от предпусковых работ и пусков до работы станции на полную мощность.

После пуска первого блока Валерий Суслов назначен машинистом, а позже старшим машинистом двух энергоблоков. С 1972 года следующие 35 лет работа и жизнь Суслова В.В. будет связана с цехом наладки и испытаний, в котором Валерий Васильевич пройдет трудовой путь от старшего инженера до начальника цеха (возглавлял ЦНиИО с 1989 по 2007). За годы работы Валерий Суслов снискал славу классного специалиста и активного рационализатора. Он награжден знаком «Изобретатель СССР», Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь, удостоен Почетного звания «Ветэран Беларускай энергасістэмы”.

18 лет работала на Лукомльской ГРЭС в отделе кадров и ПТО его жена Надежда Александровна. Обе дочери Сусловых также трудятся на родной станции: 25 лет инженером ПТО работает Рябцева Наталья, 14 лет – Кудельская Елена, которая теперь возглавляет отдел кадров.

Не изменяя семейным традициям, после учебы в Борисовском государственном политехническом колледже возвратился в родной город сын Елены – Илья, который работает более 6 лет машинистом энергоблока ПГУ. Его жена Евгения, имеющая энергетическое образование, также трудится на Лукомльской ГРЭС. Общий стаж работы на станции Сусловых-Кудельских уже более 107 лет, и есть уверенность, что это не предел: уже в 2020 году ряды молодых специалистов станции пополнит дочь Натальи – Александра. Для этой семьи Лукомльская ГРЭС стала неотъемлемой и значимой частью жизни, поэтому семейное древо будет прирастать новыми ветвями энергетиков, а дело, начатое дедом, будет достойно продолжено.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения