• Triangle Нет света? Звоните: 144

Филиалу "Энергосбыт" - 60!

По сути, любая продажа – это обмен денег на счастье. Пользуясь каждый день светом и теплом, мы часто не задумываемся, как они пришли в наш дом, и что электрическая энергия и мощность - это товар, который вырабатывается, продается и подлежит точному расчету.

Филиал «Энергосбыт» республиканского унитарного предприятия  «Витебскэнерго»

60 лет! Всегда всё включено!

Филиал «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» осуществляет сбыт электрической и тепловой энергии, обеспечивает расчётный учёт энергии, контролирует соблюдение договорных условий энергоснабжения. В состав филиала входит 23 участка, объединенных в 4 отделения:  Витебское, Полоцкое, Оршанское, Глубокское.

Всё, чем жила страна – механизация и автоматизация труда, строительство жилья, социальных объектов, крупных   предприятий, сельскохозяйственных комплексов, - находило свое отражение  в практике Энергосбыта: подключались новые абоненты, менялись методы расчётов и контроля. В давней истории много страниц – оплата по мощности электроламп,  создание инспекторских групп в 1965-м, машинно-счётного бюро с внедрением бухгалтерских машин и вычислительных полуавтоматов в 1966-м, ввод единого цеха по ремонту приборов учёта в Витебске, перевод на оплату населением частями по 100 киловатт-час.

До 2023 будет проведена замена индукционных счётчиков на электронные. Одновременно идёт создание автоматизированных систем контроля и учёта энергии. Уже около 20 процентов абонентов оплачивают электроэнергию по автоматически переданным показаниям. В ходе реконструкции сетей жилой застройки устанавливаются выносные учёты с организацией АСКУЭ. Заключаются договоры с бытовыми абонентами, подключенными через счётчики с разнесённой архитектурой - сплит-счётчики. Вводятся в практику приборы, позволяющие достоверно выявлять отклонения в работе средств расчётного учета.

Линейный персонал оснащен видеорегистраторами для фиксации общения с потребителями и выполняемых работ. Система спутникового мониторинга специалистов включает 400 мобильных телефонов, объединённых в единую геоинформационную   систему, они же используются для решения производственных задач. Для выявления безучётного потребления организованы рейдовые высококвалифицированные бригады, идёт постоянный анализ потребления средствами специализированных программ с построением многоуровневых балансов.

Специалистами филиала заключаются договоры энергоснабжения с потребителями, ежемесячно производятся расчёты и контроль выполнения договорных обязательств. Расчётно-кассовые центры функционируют в 14 районах Витебской области, где граждане могут уточнить расчёты, произвести платежи,  заключить и переоформить договор, оформить льготу, подать заявку на проверку счётчика, на перевод расчётов на иной тариф. Для физических и юридических лиц доступны «Личные кабинеты» на сайте «Витебскэнерго».

В Белорусской энергосистеме большое внимание уделяется зелёной энергетике. Договорные отношения с поставщиками энергии входят в компетенцию филиала «Энергосбыт».

В состав филиала входит цех по техническому обслуживанию и ремонту приборов учёта электроэнергии, на базе которого выполняется ремонт, обслуживание электросчётчиков, параметризация, проведение экспертиз и выпускаются шкафы низковольтного учёта, в том числе для целей отопления и горячего водоснабжения. Дальнейший мониторинг счётчиков автоматизирован с использованием штрих-кодирования и функций входного-выходного контроля.

В условиях изменений законодательной базы, внедрения новых технологий и стандарта обслуживания, «Энергосбыт» постоянно совершенствует уровень персонала. В филиале внедрена система дистанционного тестирования.

Для повышения профмастерства, отработки практических навыков, появления здоровой конкуренции проводятся смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии» и «Лучшее структурное подразделение по выявлению скрытой мощности». По итогам республиканских соревнований областных сбытовых подразделений витебская команда в 2019 году заняла первое место.

В круглогодичной спартакиаде среди филиалов «Витебскэнерго» Энергосбыт с 2015 года занимает только призовые места. Волейбольная и футбольная команда тренируются еженедельно, играют в городской лиге с именитыми сборными. «Наша сила в единстве» - девиз команды  филиала на турслётах, при посещении концертов и экскурсий.

Дни энергетика для работников особенные - чествуем ветеранов, а их 340,  с нетерпением ждём творческих номеров и вручаем награды лучшим.

Золотой фонд любого предприятия - это люди. Своими кадрами филиал «Энергосбыт» гордится, добросовестный труд многих оценен отраслевыми наградами "Почётный энергетик", "Отличник энергетики Республики Беларусь", Почётными грамотами концерна "Белэнерго" и предприятия "Витебскэнерго".

В 2020 году филиал «Энергосбыт» награжден Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь за достижения высоких производственных показателей, значительный вклад в обеспечение сбора средств за отпущенную энергию, безаварийную работу и в связи с 60-летием со дня образования.

Руководство и трудовой коллектив РУП «Витебскэнерго» поздравляет филиал «Энергосбыт» с 60-летием! Уважаемые работники и ветераны филиала! Благодарим вас за труд и вклад в развитие Витебской энергосистемы. Пусть ваши жизни будут наполнены светом и теплом! Желаем неиссякаемой энергии, здоровья и семейного благополучия, материального достатка и личного счастья!

 

О развитии филиала «Энергосбыт», его истории и современности, повседневной работе персонала смотрите в видеофильме.

 

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения