• Triangle Нет света? Звоните: 144

Филиал «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» празднует свое 55-летие.

29 ноября 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

Филиал «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» празднует свое 55-летие.

История самого первого и ведущего учебного центра для энергосистемы началась в далеком 1964 году, когда на базе первенца белорусской энергетики - БелГРЭС - появился учебно-курсовой комбинат. С тех пор в развитии филиала пройден длинный путь, включающий в себя переезд в город Витебск и последующее расширение учебного центра с 1976 года, что позволило ежегодно увеличивать количество обучаемых, а также совершенствовать и расширять программы образования. Построен и несколько раз модернизирован электросетевой полигон, открыты учебные пункты на базе Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ.

Сегодня филиал «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» является крупнейшим предприятием непрерывного дополнительного образования работников энергетической отрасли республики. За период с 1965 года силами Учебного центра обучено свыше 100 тысяч рабочих и специалистов, разработаны и реализуются более 350 учебных программ, обучение проводится по 114 направлениям, разработано около 100 конспектов лекций и методических пособий. В образовательном процессе применяется комплексный подход, сочетающий традиционное обучение, работу в режиме самоподготовки, модульно-блочное и практико-ориентированное обучение с активным использованием мультимедийных средств, практических занятий на тренажёрах и сетевом полигоне, активно используются современные информационные технологии. Отработка практических навыков достигается путем использования активных форм обучения (ролевая и деловая игры, тренинги, «мозговой штурм», круглый стол, экскурсия, выездные занятия и др.).

Большое внимание уделяется психологической подготовке кадров. Приоритетным психологическим направлением в филиале стала работа по формированию у персонала осознанной безопасности. С 2019 года разработана и активно применяется на практике система профилактической и психокоррекционной работы с лицами, нарушившими требования охраны труда. Основной целью этой коррекционно-развивающей программы стало расширение психологических знаний по вопросам культуры безопасности, формирование осознанного и ответственного отношения к своей трудовой деятельности, формирование личных мотивационных установок на предмет безопасности и развитие управленческих навыков мотивации персонала на безопасный труд.

В 2016–2017 годах отдельные службы, лаборатории, отделы из аппарата управления и филиалов РУП «Витебскэнерго» вошли в состав филиала «Учебный центр», что значительно расширило спектр направлений деятельности, функций и задач обновленного центра. Учебный центр сегодня – это не только высококвалифицированная подготовка кадров, но и технический блок филиала, объединивший в себе специалистов высокого класса для решения важных задач в энергетике, таких как организация высокоскоростных каналов связи, внедрение и развитие систем автоматизированного управления, киберзащита сетей передачи данных, обслуживание и ремонт компьютерной техники, разработка программного обеспечения, организация автоматизированного учета энергоресурсов, разработка проектной документации для объектов тепло- и электроэнергетики, диагностика и неразрушающий контроль потенциально опасных объектов и оборудования энергетики, метрологическое обеспечение производства, обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, а также разработка и производство инновационной продукции.

Несмотря на то, что техническое направление в составе филиала «Учебный центр» существует всего несколько лет, уже была проведена большая работа для достижения поставленных перед филиалом целей: организована селекторная связь по IP-протоколу, разработано решение по развитию каналов связи, создан новый сайт РУП «Витебскэнерго», начато внедрение геоинформационной системы «Zulu Gis», построен Центр сбора и обработки данных, разработано решение по разделению учетов электроэнергии распределительной сети, направленное на снижение потерь, освоены технологии 3D-проектирования объектов строительства. Для реализации проектов филиала внедрён проектный менеджмент и налажена инновационная деятельность, что позволило только за 2019 год разработать более 20 видов продуктов и услуг.

В ближайшем будущем филиал не собирается сбавлять набранных оборотов и ставит перед собой новые амбициозные цели. Это построение магистральных каналов связи и каналов «последней мили» со скоростями передачи данных не ниже 100 Мбит и 15 Мбит соответственно, централизация локально-вычислительных сетей на базе ЦСОД 2019, внедрение умных сетей Smart Grid в электросетевых филиалах, реализация решения по снижению потерь электроэнергии во всех электросетевых филиалах, разработка портфеля удобных пользователю мобильных приложений и многое другое.

И хотя до достижения поставленных целей впереди еще много работы, филиал «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» с уверенностью смотрит в будущее, ведь самое главное достижение – это сплотить команду единомышленников, увлеченных профессионалов, преданных своему делу.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения