• Triangle Нет света? Звоните: 144

Энергетики Витебска повышают надежность электроснабжения областного центра.

31 октября 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

Энергетики Витебска повышают надежность электроснабжения областного центра.

Развитие электрических сетей областного центра идет синхронно с развитием города. Строительство новых жилых домов, торговых центров, различных объектов инфраструктуры Витебска требует постоянного повышения надежности электроснабжения питающих их сетей. Поэтому энергетики активно проводят модернизацию и реконструкцию электросетевого хозяйства города, ведут строительство новых энергообъектов.

В настоящее время в Витебске идет строительство нового жилого квартала по ул. Труда. Для его электроснабжения был построен распределительный пункт напряжением до 10кВ (РП-10кВ). на нем применено современное оборудование, которое предусматривает автоматическое отключение кабельных линий 10кВ при возникновении на них так называемых замыканий на «землю». Высокоомные резисторы заземления нейтрали на подстанции 110/10кВ Витебск-Северная (от нее запитано указанное РП-10кВ) создают активный ток, который протекает только по повреждённому присоединению, как бы маркируя его и указывая на наличие аварийной ситуации. Защиты РП-10кВ умеют выделять активный ток в токе замыкания на «землю» и, тем самым, определять повреждённую кабельную линию.

На данном распределительном пункте впервые применен принцип действия направленной токовой защиты нулевой последовательности. Это техническое решение ранее применялось только на подстанции 110/10кВ Витебск-Северная. Оно безусловно позволит повысить безопасность жителей микрорайона новой жилой застройки по улице Труда, обесточивая повреждённые участки сети 10кВ, буквально за доли секунды.

 

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения