• Triangle Нет света? Звоните: 144

Энергетики Полоцкой ТЭЦ продолжают знакомить школьников с профессией

В филиале «Полоцкая ТЭЦ» прошла познавательная экскурсия для учащихся средней школы №16 Полоцка. Ребята своими глазами увидели, как генерируется тепловая энергия, на каком оборудовании работает одно из старейших предприятий города. Школьники получили уникальную возможность прикоснуться к большому миру важнейших профессий и сложных производств.

Сперва все прошли обязательный инструктаж по технике безопасности, затем началась экскурсия по цехам станции. В роли экскурсовода выступил начальник смены ТЭЦ Андрей Лонь. Он показал школьникам щит управления, котельный цех, химический цех, его лабораторию, рассказал о работе оборудования и системе управления станцией.

Ребят интересовали различные вопросы: «Что такое ТЭЦ и зачем она нужна? Как работает станция? Как работают паровые котлы и паровая турбина? Как обогреваются дома, и зачем выполнять очистку воды?» И это только малая часть вопросов, на которые они получили ответы понятными, простыми словами.

На память о посещении Полоцкой ТЭЦ у школьников остались не только яркие впечатления, но и масса полезных знаний, которые обязательно пригодятся им в жизни.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения