• Triangle Нет света? Звоните: 144

Электробезопасность на школьных каникулах

Вот и подошла к завершению очередная четверть. У школьников начинаются долгожданные весенние каникулы. В эти дни дети зачастую остаются одни дома или гуляют на улице без присмотра взрослых.

Чтобы каникулы оправдали ожидания, прошли весело и позитивно энергетики призывают детей и их родителей повторить меры безопасного обращения с электричеством. Следование простым правилам поможет избежать неприятностей, сохранить жизнь и здоровье.

•    Категорически запрещается заходить на территорию и в помещения электросетевых сооружений, открывать двери трансформаторных подстанций, электрощитков, влезать на опоры воздушных линий электропередачи, забираться на составы электропоездов, железнодорожные мосты. Помните, что электричество может убить даже на расстоянии без контакта с токоведущими частями.

•    Смертельно опасно набрасывать предметы на провода или пытаться снять с проводов посторонние предметы – ветки, проволоку, воздушных змеев, веревки и т.д.

•    Если вы видите провисший или оборванный провод, упавший на землю, не пытайтесь поднять или убрать его с дороги. Не приближайтесь к нему - в этом случае опасно не только касаться провода, но и подходить ближе, чем на 8 метров (примерная длина рейсового автобуса).

•    Если вы заметили оборванный провод уже в непосредственной близости от себя, ни в коем случае не уходите из опасной зоны обычным шагом. Сведите ноги вместе, не отрывая стопы от земли, и далее передвигайтесь скользящими мелкими шажками. Не прикасайтесь к другим людям, деревьям, не опирайтесь на посторонние предметы.

•    После эвакуации немедленно сообщите об оборванном проводе, позвонив по номеру 144, предупредите прохожих об опасной зоне.

Причинами детского электротравматизма является недостаточная осведомленность школьников об опасности действия электрического тока, не соблюдение элементарных требований электробезопасности в быту.

Уважаемые взрослые, помните! Рассказывая детям об опасности поражения электрическим током, вы защищаете их от несчастных случаев!

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения