• Triangle Нет света? Звоните: 144

Экономим деньги при потреблении тепловой энергии

Энергоносители в настоящее время являются дорогостоящим товаром, поэтому потребители, используя тепловую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения (ГВС) в жилых домах, стремятся снизить финансовые расходы по оплате за получаемое тепло. Одним из основных способов экономии денежных средств на отопление и ГВС является установка системы автоматического регулирования (САР).

САР, установленная на системах отопления и горячего водоснабжения, в зависимости от введённой в её электронный блок программы позволит ликвидировать весенне-осенние перетопы зданий, подаст на каждый фасад (южный и северный) здания соответствующее количество теплоносителя, поддерживая требуемую температуру воздуха в помещениях, снизит циркуляцию сетевой воды через водоподогреватель ГВС вплоть до полного её прекращения при отсутствии потребления горячей воды. При этом система автоматического регулирования поможет потребителю не допустить нарушения требований Правил теплоснабжения, а именно, не превысить среднесуточную температуру обратной сетевой воды более чем на 3 °C по сравнению с температурой, предусмотренной температурным графиком.

Однако, просто установить САР на системы отопления и горячего водоснабжения недостаточно. Добиться экономии и рационального использования тепловой энергии можно при систематическом контроле работоспособности САР и правильности её настроек. Нарушения работоспособности системы автоматического регулирования и сбой настроек в ней приводят к обратному эффекту.

В ходе отопительного сезона температура наружного воздуха непостоянна и нередко имеет положительные значения, горячая вода также используется гражданами в течение суток неравномерно, поэтому работоспособная и по всем правилам налаженная автоматизация регулирования расхода теплоносителя позволяет экономить до 20 % тепловой энергии, а значит сокращает расходы на её оплату.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения