• Triangle Нет света? Звоните: 144

Безопасные условия труда в энергетике – на особом контроле.

Card image cap

Безопасные условия труда в энергетике – на особом контроле.

В энергетике вопросы обеспечения безопасных условий труда для работников находятся на особом контроле. В РУП «Витебскэнерго» персонал, обслуживающий электроустановки области и потребителей электроэнергии, обеспечен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения и проинструктирован о порядке использования и ухода за ними. Для каждого средства защиты имеется свой поверочный срок, по прошествии которого необходимо проверять защитные свойства изделия.

В стационарной лаборатории службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала «Витебские электрические сети» производятся испытания электрозащитных средств. Лаборатория аккредитована на выполнение работ по испытанию средств защиты сторонним организациям в Белорусском государственном центре аккредитации.

Для испытания средств защиты применяется высоковольтная лаборатория ЭВЛ-50, которая дает возможность производить испытания полного спектра электрозащитных средств. Испытательный трансформатор позволяет выдавать напряжение переменного тока до 50 кВ, используется автоматический секундомер с пределами 1 и 5 минут, по истечении которых происходит автоматическое снятие напряжения.

В лаборатории предусмотрен стенд для испытания электроизолирующих штанг и электроизолирующих частей указателей высокого напряжения. Специальная кассета для испытания электроизолирующих перчаток автоматически подымается и опускаясь погружает закрепленные перчатки в ванну с водой. Ванна закрывается защитной шторкой и происходит испытание повышенным напряжение сразу трех пар перчаток. В процессе испытания электромонтер после нажатия на кнопку измеряет ток утечки через перчатку и записывает показания в рабочий журнал.

По результатам испытания и на основе рабочего журнала оформляется протокол и на средство защиты наносится бирка или штамп об испытании.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения