• Triangle Нет света? Звоните: 144

Автоматизация электрических сетей Лиозненского района.

22 января 2019 г.

#Витебскэнерго #Новости

Card image cap

Автоматизация электрических сетей Лиозненского района.

В филиале « Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» активно идет работа по реализации важнейшего проекта по модернизации воздушных линий 10кВ Лиозненского РЭС с установкой реклоузеров.

Специалистами выполняется необходимая реконструкция существующей телемеханики, каналов связи и компьютерных сетей, а также диспетчерского пункта района электрических сетей. Проектом предусмотрено создание системы определения мест повреждения на участках распределительной сети 10кВ и реконструкция оборудования трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и устройств релейной защиты и автоматики. 1-я очередь строительства, предусматривающая установку 26-и реклоузеров и 16-и вакуумных выключателей, на сегодняшний день завершена. Работы по реализации 2-й очереди строительства запланированы на 2019 год.

Целью внедрения автоматизированной системы управления распределительной сети 10 киловольт стало обеспечение бесперебойного электроснабжения сельских населенных пунктов Лиозненского района. Суть новшества в том, что установленные на опорах высоковольтных линий электропередачи коммутационные аппараты — вакуумные выключатели или реклоузеры – позволяют диспетчеру РЭС самостоятельно определить место повреждения и автоматически запитать ответственных потребителей от исправных участков сети. Так как из строя выводится лишь определенный участок, снижается количество потребителей, которые одновременно могут «пострадать» от повреждения. Сокращается и длительность перерывов электроснабжения.

Раньше, чтобы обнаружить повреждение, ремонтные бригады проезжали десятки километров, в то время как жители района оставались без электричества. Найти повреждение и устранить его энергетикам теперь станет значительно проще.

Использование автоматизации на базе реклоузеров позволит повысить надёжность электроснабжения потребителей распределительных сетей, а также снизить эксплуатационные издержки в будущем.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения