• Triangle Нет света? Звоните: 144

Александр Субботин встретился с коллективом Лукомльской ГРЭС

О перспективах развития Лукомльской ГРЭС и города Новолукомля Чашникского района шла речь на встрече председателя облисполкома Александра Субботина с коллективом самой мощной в республике электростанции. Глава области впервые посетил флагман белорусской энергетики.

– В энергетической системе всей республики Лукомльская ГРЭС является весомой составляющей. Здесь применяются как достаточно мощные технологии еще советских времен, так и самые современные с газотурбинными установками, где КПД больше. Впечатления от объекта сильные. Я думаю, здесь можно развивать и промышленный туризм, чтобы люди видели данный объект, который достойно представляет энергетику нашей страны, – подчеркнул Александр Субботин.

Как отметил генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко, Лукомльская ГРЭС остается флагманом энергетики Беларуси. Это самый большой филиал «Витебскэнерго». Здесь трудится около 1,6 тыс. человек.

– Это мощная электростанция, которая производит 30–35% от всей электроэнергии страны. Мы и руководство Минэнерго считаем, что ГРЭС должна развиваться и дальше, на станции продолжится планомерная модернизация. Я вижу только перспективы этой станции. Здесь профессиональный коллектив, ни в коем случае его терять нельзя, – сказал Андрей Панченко.

Одна из важнейших функций Лукомльской ГРЭС – восполнять выработку электроэнергии во время плановых ремонтных работ на Белорусской атомной электростанции.

 

На встрече с коллективом Александр Субботин ответил на вопросы, которые волновали присутствующих, в частности о будущем города энергетиков. Существенные преобразования ожидаются при подготовке к областным «Дажынкам», которые пройдут в 2025 году в Чашниках и Новолукомле.

 

По материалам газеты «Витебские вести»

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения