• Triangle Нет света? Звоните: 144

55 лет назад в феврале 1964 года начались подготовительные работы по сооружению флагмана белорусской энергетики – Лукомльской ГРЭС.

Card image cap

55 лет назад в феврале 1964 года начались подготовительные работы по сооружению флагмана белорусской энергетики – Лукомльской ГРЭС.

В 1961 году комиссией в составе представителей Госплана БССР, Управления энергетики СНХБ СССР и Львовского отделения ВГПИ «Теплоэлектропроект» произведено обследование возможных площадок для электростанции - первоначально Новобелорусской ГРЭС. В общей сложности было обследовано14 площадок в восточных районах БССР, в том числе 7 на берегу Лукомльского озера в Чашникском районе. В результате технико-экономических сравнений и обоснований рекомендовалась площадка на восточном берегу Лукомльского озера. Она была утверждена постановлением ЦК КП Белоруссии и Совета Министров БССР от 24 февраля 1962 года.

Возведение станции на Лукомльской земле определялось рядом факторов. Удобное расположение. Ведь в радиусе 100-160 км находились такие крупные индустриальные центры, как Минск, Витебск, Могилев, Новополоцк. А это означало, что ГРЭС оказывалась в середине нагрузок, создавались условия для максимального сокращения потерь при транспортировке электроэнергии. Рядом находился и очень хороший источник технического водоснабжения.

Вовсю закипела работа. В Москве и Риге, Львове и Киеве, Минске и Витебске разрабатывались и уточнялись проекты будущей станции и города. Вскоре генеральный проектировщик – Рижское отделение института «Теплоэлектропроект» – завершил разработку проектного задания.

Строительство ГРЭС и жилого поселка при ней осуществляло Лукомльское СУ треста «Белэнергострой».

Февраль 1964 года. Памятная дата в истории станции. В последний зимний месяц рокот моторов разбудил «спящую под снежным одеялом» лукомльскую землю. Начались подготовительные работы по сооружению энергогиганта.

22 декабря 1969 года первый энергоблок Лукомльской ГРЭС мощностью 300 МВт выведен на рабочий режим и дал ток в энергосистему.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения